ПОИСК
Україна

Табачник рассказал, как удалось отсеять «глупых» абитуриентов

17:49 2 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В этом году уровень знаний поступивших в высшие учебные заведения оказался выше предыдущих лет.

По словам министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника, этого удалось добиться благодаря повышению проходного балла тестирования по профильному предмету до 140.

«Повышение проходного балла по профильному предмету до 140 не помешало выполнить государственный заказ и помогло отобрать действительно лучших поступающих», — заявил чиновник.

При этом он отметил, что с данным заданием справилось достаточное количество абитуриентов, поэтому уменьшения количества поступающих не произошло.

РЕКЛАМА

Кроме того, он отметил, что в этом году будет соблюдено закрепленное законом требование, согласно которому соотношение студентов, зачисленных на бюджетную и контрактную формы обучения в вузы, должны составлять 50 на 50.

«Я считаю, что в целом соотношение контрактников и бюджетников по высшим учебным заведениям будет выдержано», — сказал Табачник.

РЕКЛАМА

Говоря об огромных очередях возле приемных комиссий вузов, министр отметил, что со следующего года все заявления абитуриентов на поступления будут приниматься только в электронном виде.

«Новация высоко была оценена и родителями, и поступающими. И в следующем году действие системы представления электронных заявлений будет распространено на все образовательно-квалификационные уровни», — заявил он.

РЕКЛАМА

Отметим, в этом году самыми популярными вузами Украины стали Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, конкурс абитуриентов в который составил 14 человек на место, НТУУ «КПИ» — 9 человек на место, Львовский национальный университет — 13 человек на место, Национальный авиационный университет — 17 человек на место.

При этом в 120 украинских вузов, преимущественно частной формы собственности, было подано менее 100 заявлений от абитуриентов, 13 вузов не сумели набрать 10 заявлений, а в 2 вуза было подано только по одному заявлению.

830

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів