Тяжелоатлет Алексей Торохтий приносит Украине третье «золото» Олимпиады в Лондоне

22:41 6 серпня 2012

На Олимпиаде в Лондоне состоялся финал соревнования тяжелоатлетов в весовой категории до 105 кг, победителем которого стал украинский спортсмен — бронзовый призер чемпионата мира-2011 Алексей Торохтий.

В финале соревнования Торохтий поднял в сумме 412 кг (185 кг в рывке и 227 кг в толчке). Этого результата хватило для завоевания золотой медали лондонской Олимпиады.

«Серебро» в этой дисциплине досталось иранцу Навабу Насиршелалу, набравшему в сумме 411 кг (184 + 227), «бронза» — поляку Бартоломею Бонку, показавшему результат 410 кг (190 + 220).

Второй представитель Украины в этой весовой категории — Сергей Тагиров — занял итоговое десятое место с результатом 374 кг (174 + 200).

Отметим, что 26-летний дончанин Торохтий принес сборной Украине третье «золото» лондонской Олимпиады. Предыдущие два принадлежат фехтовальщице Яне Шемякиной и четверке парной в академической гребле в составе Яны Дементьевой, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Катерины Тарасенко.

Всего в активе нашей национальной команды теперь числятся девять медалей Игр-2012: помимо золотых медалей, «бронзу» для Украины также завоевали стрелок Елена Костевич (две медали), тяжелоатлетка Юлия Калина, фехтовальщица Ольга Харлан, легкоатлетка Ольга Саладуха и гимнаст Игорь Радивилов.