На Играх в Лондоне Украина с 20 медалями заняла 14-е общекомандное место

11:02 13 серпня 2012

На завершившихся Играх XXX Олимпиады в Лондоне сборная Украины, завоевав 20 медалей, заняла 14-место в общекомандном зачете. В активе наших спортсменов числятся 6 золотых наград, 5 серебряных и 9 бронзовых.

Победителем общекомандного зачета стала сборная США — 104 медали (46 золотых, 29 серебряных, 29 бронзовых), второе место досталось Китаю — 87 медалей (38, 27, 22), третье — сборной Великобритании, выигравшей 65 медалей (29, 17, 19).

Сборная России расположилась на четвертом месте — 82 медали (24, 25, 33).

Напомним, что «золото» в копилку сборной Украины принесли фехтовальщица Яна Шемякина, четверка парная в академической гребле в составе Яны Дементьевой, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Катерины Тарасенко, тяжелоатлет Алексей Торохтий, каноист Юрий Чебан, боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко.

«Серебро» на прошедшей Олимпиаде завоевали байдарочница Инна Осипенко-Радомская (дважды), боксер Денис Беринчик, метатель копья Александр Пятница и борец вольного стиля Валерий Андрийцев.

«Бронза» Игр в Лондоне досталась стрелку Елене Костевич (дважды), тяжелоатлетке Юлии Калине, фехтовальщице Ольге Харлан, легкоатлетке Ольге Саладухе, гимнасту Игорю Радивилову, женской этафетной команде в беге 4×100 метров в составе Олеси Повх, Кристины Стуй, Марии Ремень и Елизаветы Брызгиной, боксерам Тарасу Шелестюку и Александру Гвоздику.

Отметим, что медальный результат нашей команды на Играх в Лондоне — 20 завоеванных наград — является худшим для сборной Украины на летних Олимпиадах во времена Независимости. Напомним, что из Атланты-1996, Сиднея-2000 и Афин-2004 украинцы привозили по 23 медали, из Пекина-2008 — 27 наград.

Наибольшее количество золотых наград сборная Украины завоевывала на Играх в Атланте и Афинах — по девять, наименьшее — в Сиднее (три «золота»).

Лучшее место в общекомандном зачете сборная Украины заняла в Атланте (9-е), худшее — в Сиднее (21-е).