ПОИСК
Україна

Сорок американских миллиардеров обязались отдать на благотворительность не менее половины своих капиталов

0:00 6 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

По мнению американского инвестора Уоррена Баффетта, лучше отдавать деньги на благотворительность и видеть конкретную пользу, которую подобные пожертвования приносят, чем ждать, пока их заберет налоговое ведомство. Тем самым миллиардер ни в коем случае не призывает уклоняться от уплаты налогов, а лишь продолжает давние традиции богатых американцев, которые занимались филантропией.

Мистер Баффетт обязался пожертвовать 99 процентов своего капитала, который оценивается в 47 миллиардов долларов. Деньги он будет ежегодно перечислять на счета благотворительного фонда, основанного основателем корпорации «Майкрософт» Биллом Гейтсом и его супругой Мелиндой. Гейтсы также решили почти все свое состояние отдать на благотворительность. Обещания уже подкреплены делом — фонд получил от своих основателей более 28 миллиардов долларов.

В среду к инициативе Баффетта и Гейтса присоединились еще 38 американских миллиардеров, обязавшись отдать на благотворительность не менее половины своих капиталов. В число тех, кто подписал «Клятву дарения», входят кинорежиссер и продюсер Джордж Лукас (»Звездные войны»), мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, телепродюсер Тед Тернер, компьютерный магнат Ларри Эллисон. Лукас, например, объясняет свое решение тем, что так он будет иметь возможность четко обозначить, на что пойдут его пожертвования. «Я стремлюсь повысить уровень образования в мире. Считаю, что в этом ключ к выживанию рода человеческого. Хочу, чтобы мои деньги поработали в этом направлении… » — заявил режиссер журналистам.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів