Иванчук стартовал с поражения на Всемирной шахматной олимпиаде

11:11 30 серпня 2012

Обе сборные Украины по шахматам — мужская и женская — одержали победы во втором туре проходящей в Стамбуле Всемирной шахматной Олимпиады.

Мужская команда, являющаяяся победителем предыдущей шахматной Олимпиады-2010 в Ханты-Мансийске, обыграла команду Катара — 3:1. Этот матч не обошелся без неприятной для нас сенсации: лидер украинской сборной Василий Иванчук неожиданно уступил катарцу Аль-Модияхи. Отметим, что этот поединок стал дебютным для Василия на нынешнем турнире, так как в первом матче против иракцев он участия не принимал. К слову, поединок против сборной Катара пропустил Руслан Пономарев.

Всемирная шахматная Олимпиада. Второй тур. Мужчины

Украина — Катар — 3:1

Василий Иванчук — Мохамад Аль-Модияхи — 0:1

Андрей Волокитин — Мохаммед Аль-Сайед — 1:0

Павел Эльянов — Хуссейн Незад — 1:0

Александр Моисеенко — Ганем Аль-Сулаити — 1:0

После второго тура мужская сборная Украины занимает 6-е место в общем зачете. В третьем туре украинская команда встретится со сборной Израиля.

Женская сборная Украины по шахматам во втором туре Олимпиады обыграла команду Ирана — 3,5:0,5. Единственной украинкой, которой не удалось выиграть свою партию, стала Инна Яновская, заключившая мир с иранкой Шаестих Гадерпур.

Всемирная шахматная Олимпиада. Второй тур. Женщины

Украина — Иран — 3,5:0,5

Катерина Лагно — Атуша Пуркашиян — 1:0

Наталья Жукова — Сарасадат Хадемалшари — 1:0

Анна Ушенина — Митра Хеджазипур — 1:0

Инна Яновская — Шаестих Гадерпур — 0,5:0,5

После двух стартовых раундов украинские девушки занимают 17-е место в общем зачете. Сегодня в третьем туре турнира украинки встретятся с одним из главных фаворитов турнира — командой Китая.