ПОИСК
Світ

С появлением на вечернем небе молодого месяца у мусульман начнется Рамадан

0:00 11 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Рамадан, девятый месяц мусульманского календаря, исповедующие ислам считают священным, самым лучшим в году. Это месяц, когда «отворяются врата рая и закрываются двери ада, а шайтаны сковываются цепями», ведь, согласно учению, именно в Рамадан пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. Пост месяца Рамадан является одним из пяти основных столпов, на которых зиждется ислам.

Для этого 30-дневного поста существуют два предписания. Во-первых, перед его началом верующие должны мысленно или вслух объявить о намерении его соблюдать, причем для каждого дня поста Рамадана нужно отдельное намерение. Во-вторых, в период от рассвета до захода солнца нельзя есть и пить. Не разрешается в это время и интимная близость. Постящиеся не должны злословить, вести пустые разговоры, драться. Все светлое время суток должно быть отдано работе, молитве, чтению Корана и другим благим делам. C заходом солнца ограничения поста снимаются, но и в это время суток мысли и дела должны быть чистыми.

В Рамадан мусульмане стремятся совершить как можно больше добрых дел: оказать помощь нуждающимся, накормить неимущих, простить старые обиды, помириться с теми, с кем были в ссоре. За эти благодеяния их ожидает от Аллаха вознаграждение большее, чем за совершенные в любой другой месяц года.

РЕКЛАМА

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів