ПОИСК
Світ

По самым скромным оценкам, экономический ущерб от лесных пожаров в России составит 15 миллиардов долларов

0:00 11 серпня 2010

 

Проанализировав только прямые потери от лесных пожаров и краткосрочные последствия стихийного бедствия для экономики России, сотрудники банков Уралсиб и HSBC сделали неутешительный вывод. По самым скромным подсчетам, ущерб составит 15 миллиардов долларов. Официальные цифры появятся, по мнению экспертов, не ранее конца нынешнего года.

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что пожары будут потушены в течение пяти-шести дней. Большие надежды возлагаются на отряд противопожарной авиации, формирование которого завершается в Подмосковье. Специальные самолеты и вертолеты способны за один день справиться сразу со всеми горящими торфяниками.

Уже потушены все очаги возгорания в Ульяновской, Курской, Оренбургской, Липецкой, Тульской и Белгородской областях, а также в республике Татарстан. Заметно улучшилась обстановка в Мордовии и Марий Эл, где, кстати, побывал на этой неделе президент России Дмитрий Медведев. Сложным остается положение в Подмосковье, Рязанской и Нижегородской областях. Здесь еще действует режим чрезвычайной ситуации.

РЕКЛАМА

Особую тревогу у российских властей вызывают на этой неделе два стратегических ядерных объекта. Режим чрезвычайной ситуации введен в городе Озерск (Челябинская область). Там расположено производственное объединение «Маяк». Это закрытое предприятие по переработке и хранению отработанного ядерного топлива. Второй объект — это Федеральный ядерный центр в городе Саров (Мордовия). Туда направлен медицинский поезд «Хирург Николай Пирогов». Задача врачей — оказать помощь тем, кто участвовал в ликвидации пожаров на подступах к центру. За два дня медики приняли более 100 человек. А в борьбе с огнем в Сарове участвовали почти 2500 человек.

Тем временем Министерство здравоохранения потребовало от Московского департамента здравоохранения предоставить официальные данные по уровню смертности в российской столице. Глава департамента Андрей Сельцовский в воскресенье заявил журналистам, что «летальность увеличилась в Москве почти в два раза». В министерстве считают, что эти данные не соответствуют действительности.

РЕКЛАМА

Между тем Сельцовского поддержали работники столичных моргов. Вчера они сообщили, что морги переполнены. Слова главы департамента частично подтверждает и городской загс. Его руководство предоставило информацию о том, что количество зарегистрированных в Москве смертей в июле 2010 года в полтора раза больше, если сравнивать тот же период прошлого года.

Жители Москвы пытаются искать спасение самостоятельно. Все, кто может, спешно уезжают из города. Вокзалы, аэропорты, автостанции переполнены. Впервые за долгое время пробки образовались не на въездах в российскую столицу, а на выездах из нее.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів