С первого этапа Кубка мира в Дубае украинские пловцы привезли девять наград

15:20 4 жовтня 2012

В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) стартовал Кубок мира-2012 по плаванию на короткой воде (25-метровый бассейн). Отлично начали новый олимпийский цикл украинские пловцы. В Дубае наша мини-команда в составе четырех спортсменов завоевала девять(!) наград.

Подтвердила свой статус лидера национальной сборной 20-летняя киевлянка Дарья Зевина. Двукратная чемпионка Европы-2011 завоевала «золото», два «серебра» и три «бронзы». На своей коронной дистанции 200 метров на спине Дарья заняла первое место, а на стометровой финишировала второй. С третьим результатом Дарья Зевина преодолела 200 и 400 метров вольным стилем.

В программе Кубка мира впервые представлены две новые программы — смешанные эстафеты. В эстафете 4×50 метров вольным стилем украинская команда в составе Дарьи Зевиной, Анны Дзеркаль, Сергея Фролова и Андрея Говорова финишировала второй, а в комбинированной заняла третье место.

На дистанции 200 метров брассом Анна Дзеркаль показала второй результат и «комплексом» — третий. В заплыве на 1500 метров «бронзу» получил Сергей Фролов.

Кстати, каждый этап Кубка мира имеет солидный призовой фонд, составляющий 102 тысячи долларов. Победители в каждой из 34 дисциплин получают по 1500 долларов, серебряные и бронзовые призеры — по 1000 и 500 долларов соответственно.