Победа на итоговом чемпионате мира сделала Новака Джоковича богаче на 1,7 миллиона долларов

10:19 14 листопада 2012

В финале итогового чемпионата мира, проходившего в Лондоне, первый и второй номера рейтинга встречались всего лишь в четвертый раз за 42-летнюю историю. Чемпионский титул разыграли Новак Джокович и Роджер Федерер. В полуфинальном матче серб не без проблем победил аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, а швейцарец в двух сетах разобрался с британцем Энди Мюрреем.

Перед финалом букмекеры отдавали предпочтение Джоковичу, хотя Федерер — рекордсмен по количеству завоеванных мировых трофеев. На итоговом чемпионате швейцарец побеждал шесть раз, а финальный поединок и вовсе стал для него восьмым. Джокович выигрывал эти соревнования один-единственный раз, в 2008 году, в финал он пробился только во второй раз.

Встреча продолжалась 2 часа 14 минут. В каждом из сетов Федерер вел в счете, а во второй партии имел двойной сет-бол. Однако всякий раз Джоковичу удавалось переломить ход игры. В итоге серб победил со счетом 7:6, 7:5.

Сербский теннисист сократил отставание в личных встречах с Федерером до 13:16. В этом сезоне соперники встречались пять раз, и трижды победу праздновал Джокович.

— Именно в те моменты, когда следовало прибавить, мне это удавалось, — сказал после финала Новак Джокович. — Более удачной концовки сезона и не придумаешь. Начало года было отличным: я выиграл Открытый чемпионат Австралии, но затем Федерер, Энди Мюррей и Рафаэль Надаль вышли на первый план. Но мне удалось вернуть себе звание первой ракетки мира, а теперь и выиграть этот турнир.

Напомню, что неплохо сложился этот сезон и для Федерера: он победил на Уимблдоне и стал олимпийским чемпионом на Играх-2012.

В Лондоне Новак Джокович заработал самые большие теннисные призовые — 1,76 миллиона долларов и 1500 очков в зачет рейтинга АТР. Федереру достались 800 очков и 875 тысяч долларов призовых.

В финале парного разряда испанцы Марсель Гранольерс и Марк Лопес были сильнее представителей Индии Махеша Бхупати и Рохана Бопанна — 7:5, 3:6, 10:3.

***

Межсезонье традиционно является у теннисистов порой свадеб. В минувшие выходные сразу две теннисные звезды связали себя узами Гименея. В Калифорнии 32-летний американский теннисист Джеймс Блэйк женился на 37-летней журналистке Эмили Снидер. У пары уже подрастает пятимесячная дочь Райли Элизабет. На свадьбе присутствовали 150 гостей, среди которых были как самые близкие родственники, так и многочисленные друзья теннисиста — Энди Роддик, Марди Фиш, Робби Джинепри, Джон Изнер...

А в ЮАР состоялась свадьба Шанель Шипперс. Первая ракетка этой страны вышла замуж за своего давнего друга и бывшего тренера Роджера Андерсона. Невеста была в кружевном платье от Джастин Александр, расшитом кристаллами от Сваровски.