Донецкий «Донбасс» проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву» и казанскому «АК Барсу»

16:56 26 листопада 2012

Если в домашних матчах чемпионата КХЛ с нижнекамским «Нефтехимиком», уфимским «Салаватом Юлаевым» и казанским «Ак Барсом» донецкий «Донбасс» добыл семь очков, то в выездных встречах с этими же соперниками чемпионы Украины разжились лишь одним пунктом.

После поражения в серии буллитов от «Нефтехимика» (3:4) подопечные Юлиуса Шуплера по всем статьям проиграли «Салавату Юлаеву» — 1:5 (Уилсон, 10 — Мусатов, 1, Мирнов, 16, Пильстрем, 23, Филатов, 23, Конев, 48), а затем и «Ак Барсу» — 4:6 (Уилсон, 7, Недорост, 40, Перетягин, 44, Киискинен, 56 — Зарипов, 4, Емелин, 18, Обухов, 23, Морозов, 31, 54, Петров, 36).

По ходу поединка с казанцами «Донбасс» тоже уступал со счетом 1:5, но затем сумел подсократить отставание. Шансов же побороться за очки гостей лишил автор четвертой шайбы в ворота «Ак Барса» Томас Киискинен. Финский нападающий заработал удаление до конца игры, так что последние четыре минуты дончане играли в меньшинстве.

Результаты других матчей: «Слован» — «Локомотив» — 3:2, СКА — «Витязь» — 4:3, «Нефтехимик» — «Спартак» — 2:1, «Северсталь» — «Динамо» Мн. — 4:3 (по буллитам), «Трактор» — «Авангард» — 4:6, «Металлург» Мг. — «Югра» — 1:2 (овертайм), «Салават Юлаев» — «Динамо» Р. — 7:3, «Автомобилист» — - «Барыс» — 4:5 (овертайм).

Положение команд в Западном дивизионе: 1. СКА — 61 очко (28 матчей); 2. «Динамо» М. — 61 (28); 3. «Локомотив» — 58 (29); 4. ЦСКА — 51 (28); 5. «Слован» — 44 (28); 6. «Северсталь» — 41 (28); 7. «Торпедо» — 40 (27); 8. «Лев» — 38 (28); 9. «Донбасс» — 34 (29); 10. «Динамо» Мн. — 33 (28); 11. «Витязь» — 30 (28); 12. «Динамо» Р. — 29 (29); 13. «Спартак» — 29 (29); 14. «Атлант» — 28 (28).

Послезавтра «Донбасс» на своей площадке будет принимать питерский СКА (начало прямой трансляции на телеканале «Хоккей» в 19.00). В Донецк армейцы приедут без своего главного тренера Милоша Ржиги, который был уволен после того, как команда выиграла очередной матч и вышла в лидеры чемпионата КХЛ.

Тем временем определились все соперники «Донбасса» по финальному раунду Континентального кубка. С 11 по 13 января следующего года дончане на своем льду будут принимать действующего победителя турнира французский «Руан», а также белорусский «Металлург» и итальянский «Больцано» (итальянцы не пустили в финал чемпиона ВХЛ нефтекамский «Торос»).