Донецкий «Донбасс» во второй раз в сезоне обыграл магнитогорский «Металлург» (видео)

16:20 10 грудня 2012

«Металлург» (Магнитогорск) — «Донбасс» (Донецк) — 1:2

«Донбасс»: Лацо; Перетягин — Бабчук, Кочетков — Федотенко — Варламов; Уилсон — Подхрадски, Дадонов — Недорост — Киискинен; Коларж — Бартулис, Туппурайнен — Виртанен — Петтерссон; Сильницкий — Терещенко, Квитченко — Доника — Матоушек.

Шайбы: Бернацкий (23) — Киискинен (33), Подхрадски (59).

Пожалуй, даже самые оптимистически настроенные болельщики «Донбасса» не могли предположить, что из турне по Уралу дончане привезут девять очков. И если побеждать аутсайдера Восточной конференции КХЛ — «Автомобилист» — чемпионы Украины были просто обязаны, то гостевой успех нашей команды в играх с фаворитами лиги — «Трактором» и магнитогорским «Металлургом» — настоящая сенсация.

В первых двух периодах «Донбасс» не дал развернуться признанным лидерам «магнитки», а шайба защитника Сергея Бернацкого стала, скорее, случайностью. Гости сумели отыграться, но впереди была еще третья 20-минутка, в которой магнитогорцы, как правило, имеют подавляющее превосходство над соперниками. Примером служит предыдущий матч «Металлурга» с минским «Динамо», когда хозяева забросили в третьем периоде четыре шайбы. С явным преимуществом «сталеваров» прошел и третий игровой отрезок матча с нашим клубом, особенно с учетом того, что почти половину периода гости провели в меньшинстве. Но лучшая команда КХЛ по использованию численного преимущества на этот раз дала сбой. Отличная игра Яна Лацо (к слову, сегодня стало известно, что словак признан лучшим вратарем минувшей недели в КХЛ) и самоотверженные действия его партнеров свели на нет все усилия «металлургов» (100-процентный момент был у Евгения Малкина за несколько секунд до финальной серены, но лучший бомбардир НХЛ прошлого сезона буквально с десяти сантиметров угодил в штангу незащищенных ворот). А вот свой шанс использовать большинство «Донбасс» не упустил.

Таким образом, донецкий клуб обыграл магнитогорцев во второй раз в сезоне. На своем льду тогдашний автор хет-трика Руслан Федотенко и компания одолели соперников в овертайме — 4:3.

Результаты остальных матчей: «Слован» — «Лев» — 2:1, «Авангард» — «Витязь» — 4:2, «Салават Юлаев» — «Металлург» Нк. — 3:2, «Трактор» — «Спартак» — 4:0, «Автомобилист» — «Динамо» Р. — 1:3, «Барыс» — «Динамо» Мн. — 7:2, «Югра» — «Северсталь» — 4:3, «Нефтехимик» — «Сибирь» — 2:0, ЦСКА — «Динамо» М. — 4:6, СКА — «Торпедо» — 1:0.

Положение команд в Западной конференции: 1. «Динамо» М. — 73 очка (33 матча); 2. СКА — 67 (32); 3. «Локомотив» — 64 (33); 4. ЦСКА — 62 (33); 5. «Слован» — 50 (33); 6. «Северсталь» — 48 (33); 7. «Лев» — 47 (33); 8. «Донбасс» — 46 (34); 9. «Торпедо» — 43 (32); 10. «Динамо» Мн. — 41 (34); 11. «Витязь» — 38 (33); 12. «Атлант» — 37 (33); 13. «Динамо» Р. — 32 (34); 14. «Спартак» — 32 (33).

Свой следующий матч в чемпионате КХЛ «Донбасс» проведет 19 декабря. На своем льду дончане будут принимать ханты-мансийскую «Югру».

Фото и видео — с официального сайта ХК «Донбасс»