Украинские бегуны Сергей Лебедь и Мария Ходаковская в составе сборной Европы победили на турнире в Эдинбурге

17:07 8 січня 2013

Удачно начали спортивный год украинские бегуны Сергей Лебедь и Мария Ходаковская. Выступая в составе сборной Европы, наши спортсмены стали победителями престижного турнира в Эдинбурге.

Участвовать в этих состязаниях могли лишь лучшие представители кросса и только по именным приглашениям. Всего соревновались три команды: объединенная сборная Великобритании и Ирландии, сборные США и Европы.

Мария Ходаковская получила приглашение в состав сборной Европы по итогам континентального первенства-2012, состоявшегося в декабре в Будапеште. Украинка заняла там седьмое место, показав лучший результат в нашей команде.

Сергей Лебедь (на фото) финишировал в Будапеште лишь пятнадцатым, однако участвовать в престижном турнире в Эдинбурге девятикратному чемпиону Европы по кроссу гарантировали его прошлые заслуги.

С местом проведения Bupa Great Edinburgh XCountry — парком Голирудом — у Сергея Лебедя связаны приятные воспоминания. Именно здесь украинец в 2003 году завоевал свой четвертый титул чемпиона Европы. На этот раз Лебедь выступал в качестве капитана сборной Европы и завершил 8-километровую дистанцию пятым, внеся весомый вклад в победу своей команды.

Не удалось попасть в тройку призеров и Марии Ходаковской — она завершила 4-километровый забег девятой.