ПОИСК
Світ

Около 200 украинских граждан, в том числе 139 детей, просят помочь им эвакуироваться из палестины

0:00 15 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
За 20 дней боевых действий в секторе Газа погибли более 980 человек, ранены 4400

Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Вчера израильские войска вели ожесточенные бои с вооруженными членами движения ХАМАС в пригородах Газы. Израильским силам специального назначения удалось продвинуться на несколько сотен метров вперед.

Число жертв после начала операции «Литой свинец» продолжает расти с обеих сторон. Израильские власти заявили вчера о гибели 13 человек, в том числе трех мирных жителей. Палестинские источники утверждают, что за 20 дней боевых действий в секторе Газа погиб 971 человек, в том числе 311 детей и 76 женщин. Ранения получили уже 4400 человек. Эти цифры не поддаются проверке, поскольку Израиль продолжает блокировать границу с Палестинской автономией и не пускает туда журналистов. Тем не менее комитет ООН по защите прав детей заявил во вторник, что 40 процентов погибших в Газе — женщины и дети.

В городе побывал глава Красного Креста Якоб Келленбергер. Он приехал в Газу вместе с колонной грузовиков, доставивших гуманитарную помощь. Келленбергер встретился с врачами и ранеными в главной городской больнице. «То, что я увидел, не вызывает ничего, кроме боли и грусти», — заявил он журналистам.

РЕКЛАМА

Министр обороны Израиля Эхуд Барак вновь подчеркнул, что его страна добивается прекращения ракетных обстрелов своей территории. Кроме того, она намерена остановить контрабанду оружия в Газу из Египта. Проводя военную операцию, Израиль не забывает о дипломатических способах решения проблемы и готов к переговорам, подчеркивает Барак.

Активизировать переговорный процесс и остановить кровопролитие в секторе Газа пытаются сразу несколько стран. Как уже сообщали «ФАКТЫ», со своими инициативами выступили Франция и Египет. Во вторник египетский президент Хосни Мубарак неожиданно отправился в Саудовскую Аравию на встречу с королем Абдуллой, который пользуется огромным влиянием на Ближнем Востоке. Как сообщила пресс-служба Мубарака, речь будет идти о ситуации в Газе.

РЕКЛАМА

В Палестине в настоящее время находятся около 200 украинских граждан (в том числе 139 детей), которые просят помочь им эвакуироваться. Они обратились с соответствующим заявлением в посольство Украины в Израиле. По данным МИД Украины, со 2 по 9 января из зоны конфликта были вывезены 93 наших соотечественника.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів