Рижское «Динамо» переиграло «Донбасс» во втором четвертьфинальном матче Кубка надежды

17:15 28 лютого 2013

«Динамо» (Рига) — «Донбасс» (Донецк) — 4:3 (счет серии — 1:1)

«Донбасс»: Холт; Уилсон- Подхрадски, Дадонов — Недорост — Киискинен; Пуйстола — Бартулис, Кагарлицкий — Виртанен — Кашпар; Перетягин — Коларж, Кочетков — Варламов — Петтерссон; Терещенко, Шалимов, Мартышко.

Шайбы: Букартс (42), Джонсон (46), Щечура (53, 57) — Подхрадски (14), Виртанен (49), Кашпар (57).

После нелегкой победы над рижанами в первом четвертьфинальном поединке Кубка надежды (3:2) «Донбасс» уверенно начал второй матч. Поведя в счете на 14-й минуте первого периода, гости находились в роли лидеров на протяжении 28 минут игры. При этом дончане по старой привычке действовали довольно вальяжно, словно не желая развить свой успех. В начале третьей 20-минутки хозяева отыгрались, после чего ситуация на площадке кардинально изменилась. Рижане заиграли более агрессивно и целеустремленно. Вскоре они вышли вперед. Гостям дважды удавалось сравнивать счет, но «Динамо» таки вырвало победу. Причем решающую шайбу латвийский клуб провел через 29 секунд после гола Лукаша Кашпара, который, казалось бы, гарантировал «Донбассу» как минимум овертайм.

Главный тренер «Донбасса» Юлиус Шуплер: «Сегодня нам немного не хватило настроя на игру. Конечно, тяжело играть два матча кряду в три звена. Не хватало свежести в некоторых моментах и определенной решительности в реализации своих возможностей. Будем готовиться к домашним играм. Нас ждет интересное противостояние. В последнее время наш вратарь Ян Лацо не мог играть из-за простуды. Наверное, если бы не болезнь, он сегодня защищал бы ворота. Виноват ли в поражении Крис Холт? Отвечать на этот вопрос нетактично. Проиграла команда, проиграл тренер, но никак не один игрок».

Результаты остальных матчей: «Автомобилист» — «Югра» — 6:2 (счет серии — 2:0), «Спартак» — «Динамо» Мн. — 2:3 (0:2), «Амур» — «Металлург» Нк. — 3:0 (2:0).

Завтра и послезавтра «Донбасс» и рижское «Динамо» сыграют в Донецке (начало прямых трансляций на телеканале «Хоккей» в 17.00). Если после этих поединков счет будет равный, то судьбу путевки в полуфинал Кубка надежды решит серия буллитов после окончания второй донецкой встречи.