ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

«Обязательно ли назначать судмедэкспертизу тела человека, умершего по месту проживания?»

14:20 26 березня 2013

«Мой 85-летний отец перенес два инсульта и несколько лет не выходит из дома. Врачи помогли выкарабкаться, а сейчас отец хотя и слаб, обходится без медицинской помощи. Только к смерти готовится каждый день — говорит, исчерпал свой ресурс. К тому же от болезней уже умерли трое друзей отца. Перед захоронением родственники не направляли их тела на вскрытие. А сейчас, слышал, на патологоанатомическом исследовании правоохранители даже настаивают. Хотелось бы знать: нужно ли проводить вскрытие людей, умерших дома?»

Николай, Киев

По инструкции Минздрава, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Украины, действовавшей до 19 ноября 2012 года, пожилым людям, тяжело болевшим и скончавшимся дома, судебно-медицинскую экспертизу не назначали. По результатам осмотра тела участковый милиционер в присутствии медика составлял заключение (если не обнаруживались следы насильственной смерти), и на основании справки, которую родственники получали в больнице, усопшего хоронили.

По новому Уголовно-процессуальному кодексу (вступил в силу 20 ноября 2012 года) некоторые нормы, касающиеся порядка осмотра тела, судебно-медицинской экспертизы и выдачи родне тела покойного, регулируются статьей 238 («осмотр трупа»). И в новую инструкцию перенесен алгоритм действий, принципиально не отличающийся от предыдущего. В судебно-медицинский морг направляют трупы только по постановлению следственных органов, а родственникам выдают тела умерших с разрешения прокурора (а не прокурора и следователя, как раньше) в течение одного-трех дней (в зависимости от комплекса медицинской проверки).

РЕКЛАМА

Согласно действующему приказу Минздрава, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Украины (от 28 ноября 2012 года № 1095/955/119), стариков, скончавшихся по месту жительства (в собственных квартирах или помещениях, где постоянно или временно проживали, на приусадебной или на территории частного дома) новвоведение практически не коснется. Тела таких пожилых людей (возрастом более 60 лет и без признаков насильственной смерти) не отправляются на вскрытие (если родственники не настаивают на уточнении диагноза).

Также когда человек (в возрасте до 60 лет) тяжело и долго болел, находился на диспансерном учете (результаты которого периодически вносились в амбулаторную карту), умер собственной смертью по месту жительства, при этом на его теле не обнаружены следы насилия (травмы, асфиксия, действие электротока, отравление и прочее), можно обойтись без привлечения судмедэксперта.

РЕКЛАМА

Свидетельство о смерти выдаст прибывший на место происшествия медик. После внешнего осмотра тела врач (фельдшер) констатирует смерть, сообщив правоохранителям, в учреждение здравоохранения (например, в лечебное заведение, где наблюдался больной до его смерти) о возможности установить причину без вскрытия тела (при отсутствии следов насилия) и выдать медицинское свидетельство (фельдшерскую справку) о кончине. При этом работник органа внутренних дел дает заключение об отсутствии следов насильственной смерти.

В судебно-медицинский морг направляются (по постановлению следственных органов) только трупы с признаками криминала. Если медработник замечает на теле усопшего видимые признаки насильственной смерти, он тут же вызывает следственно-оперативную группу с судебно-медицинским экспертом. Тогда окончательное решение о необходимости вскрывать труп принимают правоохранители, а патологоанатом выдает заключение о смерти по результатам вскрытия.

РЕКЛАМА

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

17381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів