ПОИСК
Політика

«факт проведения всекрымского веча доказывает, что крымское общество не желает больше мириться с политикой центральной власти, фактически направленной на уничтожение автономии»

0:00 22 січня 2009
О прошедшем в Симферополе 19 января вече рассказала секретарь Совета по защите конституционных прав Крыма Наталья Штепа

Всекрымское вече было созвано Общественным советом по защите конституционных прав Крыма. «Проведение веча стало ответом на грубые нарушения крымской Конституции со стороны центральной власти, которые ставят под угрозу социальный мир в Крыму», — заявила депутат Верховной Рады Украины прошлых созывов, секретарь Совета по защите конституционных прав Крыма Наталья Штепа.

- Собрание крымской общественности, в котором приняли участие более тысячи человек, прошло в Русском драматическом театре, являющемся одним из культурных символов Крыма, — рассказала г-жа Штепа.  — Крымская культура сегодня столкнулась с опасностью деградации и исчезновения. Конституционное право Крыма на свободное использование русского языка во всех сферах общественной жизни нарушается официальным Киевом. Подобным же образом обстоит дело и с другими конституционными полномочиями автономии: участием в выработке внешнеэкономического и внешнеполитического курса Украины, использованием всех собираемых на полуострове налогов на нужды социально-экономического развития Крыма, в том числе на повышение социальных льгот и выплат.

- О каких еще проблемах, с которыми сталкивается сегодня крымская автономия, говорили участники?

- Об этих проблемах с тревогой говорил в своей речи народный депутат Украины Леонид Грач, открывший вече. Он, в частности, остановился на этапах восстановления автономии в Крыму. Так, референдум 20 января 1991 года по воссозданию автономии стал первым в истории Советского Союза. А действующая Конституция автономии, принятие которой завершило длительный период кризиса в отношениях Киева и Симферополя, стала компромиссом, создавшим правовые условия для нормального развития Крыма в политическом и экономическом пространстве Украины.

РЕКЛАМА

Системные же нарушения Конституции, с которыми Крым сталкивается сегодня, отбрасывают республику назад, в социально-политический хаос начала 90-х. Леонид Грач, добившийся проведения референдума 1991 года и принятия Конституции в 1998 году, сегодня возглавил объединение крымской общественности, выступившей в защиту конституционных прав автономной республики.

- Какие задачи предстоит решить на этом пути?

РЕКЛАМА

- Главное, чтобы не только в Крыму, но и в других регионах Украины осознали: дальнейшие нарушение конституционных прав приведет к социальному взрыву в Крыму. Он может стать тяжелым — а в условиях развернувшегося кризиса и смертельным — ударом для украинского государства.

- Насколько известно, вече приняло обращение к президенту Российской Федерации. В чем суть этого документа?

РЕКЛАМА

- Принять обращение Всекрымского веча к президенту России Дмитрию Медведеву предложил член президиума Верхового Совета Крыма Вячеслав Захаров. Общественность Крыма призвала российского президента восстановить, невзирая на антироссийские выходки украинской власти, дружественные отношения между Украиной и Россией, обеспечить экономическое и культурное присутствие России в Крыму.

- А в адрес украинских властей были приняты какие-то обращения?

- Да. Вече также обратилось к Президенту, главе Кабинета министров и Верховной Раде Украины с требованием обеспечить незамедлительную реализацию конституционных полномочий Крыма. По моему мнению, сам факт проведения веча, на котором собрались представители всех городов, районов, этнических групп Крыма, доказывает, что крымское общество не желает больше мириться с политикой центральной власти, фактически направленной на уничтожение автономии.

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів