Сумчанка Татьяна Головченко выиграла «серебро» марафона в Цюрихе

16:47 12 квітня 2013

В Цюрихе прошел ежегодный марафон. В соревнованиях приняли участие более пяти тысяч бегунов, среди которых была и сумчанка Татьяна Головченко. Нашей спортсменке удалось добраться до финиша второй, преодолев дистанцию за 2 часа 31 минуту 10 секунд. Победительнице — хорватке Лизе Стублич — украинка уступила пять минут и опередила на полторы минуты бронзового призера — эфиопку Шени Абди Тигист.

С лучшим результатом сезона в мире и рекордом трассы завершился марафон в Париже, имеющий золотой статус по системе Международной федерации легкой атлетики (IAAF). Эфиопка Бора Лица Тадесе в столице Франции показала результат 2 часа 21 минуту 5 секунд. Ее соотечественница Мериму Мохаммед финишировала спустя две минуты. Третьей стала Эунисе Киршу из Кении (2:23.32).

В марафоне среди мужчин победил кениец Петер Соме. Он преодолел 42 километра 195 метров за 2 часа 5 минут 38 секунд, установив свой личный рекорд. Вторым финишировал победитель парижского марафона 2010 года — эфиопский бегун Тадезе Тола (2:06.33), а Эрик Ндиема из Кении пересек финишную линию третьим (2:06.34). Украинец Игорь Олиференко в итоговом протоколе занял восемнадцатую позицию (2:15.10).

Примечательно, что в марафоне приняло участие рекордное количество человек — 50 тысяч. Однако побить рекорд по количеству финишировавших Париж так и не смог — мировое достижение по-прежнему принадлежит Нью-Йорку. В 2011-м марафон в этом городе пробежали 46 тысяч 759 человек. В Париже преодолеть дистанцию смогли только 38 тысяч 690 участников. Последним добрался до финиша француз Жан-Люк Каневе (7:32.17).

***

Между тем адвокаты известного южноафриканского бегуна Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей подруги, выиграли апелляцию. Суд отменил наложенный на спортсмена запрет покидать пределы ЮАР для участия в международных соревнованиях и обязал полицию вернуть ему паспорт. Кроме того, Оскар может вернуться в свой дом, где и было совершено убийство.

Напомним, что шестикратный паралимпийский чемпион и участник Игр-2012 в Лондоне 14 февраля этого года убил свою девушку Риву Стинкамп. Бегун-ампутант якобы принял ее за грабителя, выстрелив в девушку четыре раза. Кроме того, в доме спортсмена была найдена окровавленная бита, а у погибшей обнаружена черепно-мозговая травма. Согласно показаниям соседей, Писториус делал Стинкамп искусственное дыхание, но она умерла у него на руках. Близкая подруга погибшей Сэм рассказала, что в последнее время Рива часто жаловалась, что ее молодой человек стал ревнивым и нервным.

В начале апреля Писториус вернулся к тренировкам и собирается принять участие в чемпионате мира, который пройдет в Москве с 10 по 18 августа.

«Для всех очевидно, что у Оскара сейчас очень сложный период в жизни, — заявил президент Ассоциации легкоатлетический федераций (AAF) Ламин Диак. — Я уверен, что по-человечески он страшно переживает, и сейчас ему важно пройти через все испытания. Было бы неправильно с его стороны сосредотачивать внимание на соревнованиях. А чтобы принять участие в чемпионате мира, ему нужно выступать на различных соревнованиях, пройти квалификацию. Мы не знаем, как будут развиваться события. Пусть эта история допишет себя сама. Мы не можем выступать „за“ или „против“, так как на данный момент не вынесен окончательный приговор. Если, как заявляет Писториус, он невиновен и этот инцидент произошел по ошибке, так тому и быть. Мы не можем отказать ему, сказав, дескать, не приезжай на чемпионат мира, потому что ты убил свою подружку».

Верховный южноафриканский суд вернется к слушаниям по этому делу 4 июня.

Что интересно, старшему брату Писториуса Карлу тоже грозит тюремное заключение. И тоже за убийство. По данным следствия, в 2010 году в одном из пригородов Йоханнесбурга он, управляя автомобилем, сбил насмерть женщину-мотоциклиста.