Киевский «Будiвельник» пробился в полуфинал плей-офф национальной суперлиги

18:08 22 квітня 2013

Киевский «Будiвельник» заполнил последнюю полуфинальную вакансию в плей-офф национальной суперлиги. В пятом матче серии с ивано-франковской «Говерлой» столичный клуб во Львове (все арены в столице, на которых могли бы сыграть «строители», были заняты) вырвал победу в овертайме со счетом 101:97. Наибольший вклад в успех киевлян внесли Малкольм Дилейни (25 очков), Лео Лайонс (23) и Георгий Цинцадзе (18).

Стало известно расписание полуфинальных матчей. «Будiвельник» и львовская «Политехника-Галичина» встретятся 26 и 28 апреля, а также 1 мая, 3-го и, если понадобится, 6-го, 8-го и 11-го. Запорожский «Ферро-ЗНТУ» и мариупольский «Азовмаш» будут выявлять сильнейшего 27 и 29 апреля, 2 мая, 4-го и, в случае необходимости, 7-го, 9-го и 11-го.

***

Победителем чемпионата Украины в высшей лиге стал севастопольский «Муссон», «серебро» досталось харьковскому клубу «Авантаж-Политехник», «бронза» — БК «Харцызск».

***

Разыгрывающий московского ЦСКА Теодорас Папалукас установил рекорд Евролиги по количеству участий в «финале четырех» главного клубного турнира Старого Света. Известный греческий защитник выступит в финальной части соревнований в девятый раз (семь раз с ЦСКА, два — с «Олимпиакосом»).

На четвертьфинальной стадии ЦСКА с общим счетом 3:1 переиграл испанский «Каха Лабораль». Чуть раньше первым участником «финала четырех» стал испанский «Реал», одержавший победу над израильским «Маккаби» — 3:0. Еще две путевки в Лондон будут разыграны в пятых матчах серий. 25 апреля испанская «Барселона» примет греческий «Панатинаикос», а 26-го будут противостоять друг другу греческий «Олимпиакос» и турецкий «Анадолу Эфес».

***

В чемпионате Испании «Валенсия» без помощи нашего Сергея Лищука разгромила «Лагун Аро» — 93:65. Сергей Гладырь (семь очков, четыре подбора и блок-шот за 22 минуты игры) и его партнеры по «Фуэнлабраде» уступили «Мурсии» — 79:87.

Положение лидеров: 1. «Реал» — 26 побед (30 матчей); 2. «Каха Лабораль» — 23 (30); 3. «Барселона» — 20 (30); 4. «Валенсия» — 19 (30); ... 16. «Фуэнлабрада» — 11 (30).