Лондонский «Челси» стал пятым в истории футбольным клубом, завоевавшим все три еврокубковых трофея

Лига Европы

«Бенфика» (Португалия) — «Челси» (Англия) — 1:2

Голы: Кардосо (68, с пенальти) — Торрес (59), Иванович (90+3).

Видео смотрите здесь

Что же это получается: если вслед за триумфом «Челси» 25 мая Лигу чемпионов выиграет «Бавария», мы станем свидетелями уникальной ситуации — оба(!) обладателя еврокубковых трофеев... летом сменят тренеров. Эх, нам бы их проблемы...

В любом случае, испанский наставник «Челси» Рафаэль Бенитес, так и не ставший в среде болельщиков «аристократов» своим (ливерпульское прошлое специалиста никуда не денешь), покидает Лондон с высоко поднятой головой. После успеха на «Амстердам Арене» парни Романа Абрамовича стали третьей в истории командой (после «Ливерпуля» и «Порту»), которой за два года удалось выиграть и Лигу чемпионов, и Лигу Европы (Кубок УЕФА). Пусть Бенитес и имеет отношение только к одной победе лондонцев.

В последние годы «Челси» и «Бенфика» не раз садились за один стол и вместе трапезничали на трансферной поляне. По обе стороны баррикад есть футболисты, поигравшие и за тех, и за других. Достаточно вспомнить, что относительно недавно англичане обогатили португальцев на целых 52 миллиона евро, выкупив у «Бенфики» права на бразильцев Давида Луиса (30 миллионов) и Рамиреса (22 миллиона).

Решающий поединок в Амстердаме стал четвертым в истории финалом Лиги Европы, в котором сошлись выходцы из Лиги чемпионов (ранее трофей оспаривали «Галатасарай» и «Арсенал» в 2000-м, «Фейеноорд» и «Боруссия» Д. в 2002-м, а также «Шахтер» и «Вердер» в 2009-м).

За успех в решающем поединке руководство «Бенфики» пообещало своим подопечным премию в размере трех миллионов евро (при этом УЕФА платит клубу за победу в финале пять миллионов). Но вряд ли только из-за денег лиссабонцы с первых минут взяли инициативу в свои руки. То и дело у ворот англичан возникали опасные моменты, но вся беда португальцев заключалась в том, что раз за разом они перекладывали ответственность за решающий «выстрел» друг на друга.

А что же «Челси»? По большому счету, ничего. За первые 45 минут представители Туманного Альбиона удосужились создать, пожалуй, единственную реальную угрозу воротам «Бенфики», когда после коварного удара Франка Лэмпарда голкипер лиссабонцев Артур с трудом ликвидировал угрозу. И поэтому нет ничего удивительного в том, что до перерыва чаще других — 32 раза — из всех игроков «Челси» мяча касался... вратарь Петр Чех. Пятнадцатый матч лондонцев за последние 47 дней — ничего не поделаешь (а вообще, кампания «Челси» в текущем сезоне вместила в себя 68 поединков в 11 странах в рамках восьми турниров и под руководством двух наставников).

Тем не менее голевой почин в поединке положили именно подопечные Рафаэля Бенитеса. На 59-й минуте голкипер «Челси» Чех рукой забросил мяч к центру поля, Лэмпард переправил его дальше на Фернандо Торреса, совершившего впечатляющий сольный прорыв — 1:0 (22-й мяч испанца во всех поединках сезона). Впрочем, вели в счете «аристократы» меньше 10 минут: лучший снайпер «Бенфики» — парагваец Оскар Кардосо, которому в ближайшее воскресенье исполнится 30 лет, — уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в собственной штрафной защитником «Челси» Сесаром Аспиликуэтой.

Развязка же наступила за считанные секунды до окончания основного времени, когда после подачи углового сербский защитник «Челси» Бранислав Иванович, в свое время купленный у московского «Локомотива» за 13 миллионов евро, точным ударом головой принес своей команде победу — 2:1. «Проклятие» бывшего наставника «Бенфики» Белы Гуттманна снова сбылось: «орлы» уступили в своем седьмом(!) подряд еврокубковом финале.

В свою очередь, «Челси» пополнил элитную компанию клубов (вслед за «Барселоной», «Аяксом», Ювентусом" и «Баварией»), выигрывавших все три еврокубковых трофея. Кроме того, испанские легионеры «аристократов» Хуан Мата и Фернандо Торрес установили уникальное достижение: только в их послужном списке значатся победы на чемпионатах мира, Европы, в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

***

По решению дисциплинарной инстанции ФИФА полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко дисквалифицирован на два матча отборочного цикла ЧМ-2014. Как известно, футболист «Шахтера» был удален с поля в конце предыдущего поединка квалификационной кампании с молдаванами за грубый фол против защитника гостей Виталия Бордияна и теперь не сыграет с командами Черногории (7 июня) и Сан-Марино (6 сентября).

Кроме того, Степаненко предписано заплатить штраф в размере пяти тысяч швейцарских франков плюс одну тысячу в этой же валюте в качестве компенсации расходов, связанных с проведением рассмотрения данного дела (в сумме — 6 тысяч 200 долларов).

***

Тем временем стало известно, что финальный матч Кубка Украины, в котором 22 мая в Харькове сыграют донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец», покажет канал ICTV. Прямая телетрансляция встречи начнется в 19.45.

***

Апелляционный комитет ФФУ отклонил протест «Таврии» и оставил в силе решение контрольно-дисциплинарной комиссии федерации о снятии с крымской команды трех очков (за невыполнение условий договора с агентом Вадимом Шаблием, представляющим интересы футболиста Махача Гаджиева).

***

С серьезной проблемой перед воскресным сражением с харьковским «Металлистом» столкнулся днепропетровский «Днепр». Вслед за основным голкипером Яном Лаштувкой, выбывшим из строя до конца сезона, «сломался» и его сменщик Денис Шелихов. На одной из тренировок вратарь днепропетровцев, столкнувшись с бразильским защитником Дугласом, получил серьезную травму колена и угодил в лазарет на срок от трех до пяти месяцев. Сейчас в лагере «Днеп­ра» остался один страж ворот Игорь Варцаба, который не сыграл в премьер-лиге ни одного матча. Еще один голкипер Алексей Баштаненко отбыл в расположение юниорской сборной Украины, однако его намерены вернуть в клуб, чтобы заявить на игру с «Металлистом».