ПОИСК
Світ

Молодой человек швырнул ботинком в китайского премьера вэнь цзябао, выступавшего в кембриджском университете

0:00 4 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Европейское турне китайского премьер-министра Вэнь Цзябао было омрачено инцидентом, который произошел в Великобритании. Глава правительства Китая выступал с речью в Кембриджском университете. Неожиданно в центре аудитории поднялся молодой человек и швырнул в оратора ботинок. При этом он крикнул: «Как университет может пресмыкаться перед этим диктатором?!»

Ботинок приземлился в метре от трибуны, на которой стоял Вэнь Цзябао. Парня силой вывели из зала. При этом стало ясно, что присутствующие его осуждают. Многие выкрикивали: «Стыд и позор!» Молодого человека отправили в полицию, где ему было предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка. Вэнь Цзябао назвал его поступок «достойным презрения».

Инцидент, конечно, напомнил о другом «метании ботинка». В декабре 2008 года в Багдаде иракский журналист во время пресс-конференции швырнул свои старые ботинки в президента США Джорджа Буша. При этом он назвал Буша собакой. Поступок журналиста получил горячую поддержку во всем арабском мире. Тем не менее молодому человеку грозит длительное тюремное заключение.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів