ПОИСК
Події

«наше здание — прообраз дома будущего: в любое время года электричество и тепло получаем от солнца»

0:00 5 лютого 2009
Даже уличные фонари возле Института возобновляемой энергетики работают за счет тока, накопленного за день от солнечных лучей

Первое, что бросилось в глаза, когда мы подошли к Институту возобновляемой энергетики Национальной академии наук Украины, — несколько десятков отливающих серебром солнечных батарей, укрепленных прямо на фасаде здания.

- Обратите внимание на фонарь возле входа — он тоже оснащен солнечной батареей, — говорит встретившая нас на улице Лариса Кустова, возглавляющая в институте экспериментальный сектор.  — Сейчас световой день короткий. Но аккумуляторы, которые вмонтированы в уличный фонарь, накапливают достаточно электроэнергии, чтобы лампочка светила всю ночь. Включается фонарь автоматически — у него есть датчик света. Когда начинает темнеть, он подает команду на включение. А с рассветом выключает. Ток для нужд института мы тоже берем исключительно от солнечных батарей — они размещены по периметру фасада нашего здания. Если выпадет снег, его не нужно специально счищать с солнечных батарей — за пару часов он растает и так. А теперь пройдем в здание института — я покажу вам, где аккумулируется энергия, собранная солнечными батареями.

Лариса Кустова ведет нас в просторное полуподвальное помещение, где рядами установлены аккумуляторные батареи — здесь их 48 штук. Энергии, накопленной даже за такой, как сегодня, короткий и пасмурный зимний день, достаточно для обеспечения потребностей института: для освещения, работы компьютеров, холодильников…

- Из централизованной сети мы электричество не берем.  — продолжает Лариса Кустова.  — Горячая вода для водопровода тоже своя. Греем ее, опять же, за счет солнечных лучей. Для этого на улице стоят так называемые солнечные коллекторы. Нагретая в них до 60-70 градусов вода накапливается в баке и затем постепенно расходуется для мытья рук, посуды…

РЕКЛАМА

- А вот отапливается здание пока из городской сети, — вступает в разговор заместитель директора института Степан Кудря.  — Но уже закуплено оборудование, которое позволит обогревать институт от… тепла земли и воздуха. Речь идет о так называемом тепловом насосе. Поясню, за счет чего он работает. На глубине, на которой обустраивают погреба — два-три метра, — температура круглый год почти одинаковая — около десяти градусов. «Умное» устройство — тепловой насос — позволяет за счет этих десяти градусов поддерживать в здании температуру 18-22 градуса. Вот установим его — и наш институт можно будет с полным правом назвать прообразом домов будущего, ведь все потребности в электричестве и тепле станут удовлетворяться за счет возобновляемых безвредных для окружающей среды источников энергии. Впрочем, полностью экологически чистым такой дом назвать нельзя: стоки по-прежнему будут направляться в городскую канализацию, а мусор — на свалку. Но мы знаем, как управиться и с этим. У нас уже разработан проект нового здания нашего института, в котором предусмотрены системы, превращающие канализационные стоки и бытовые отходы в источники энергии. Однако новое здание — только в планах. Сейчас наш институт занимает трехэтажный корпус на территории Ботанического сада имени Гришина. В саду мы внедрили одну из своих разработок — ветрогенератор, совмещенный с солнечной батареей.

Направляемся во фруктовый сад. Там на вышке стоят ветрогенератор и солнечная батарея. Преобразованная в электричество энергия солнца и ветра накапливается в аккумуляторе и ночью подается на прожектор, который освещает сад.

РЕКЛАМА

- Если жители обычной многоэтажки захотят установить солнечные батареи, ветряк, тепловой насос, то сколько денег им нужно вложить в такую затею и как скоро она окупится? — спрашиваю у Степана Кудри.

- В каждом конкретном случае нужно провести отдельные подсчеты. Такие проекты не из дешевых, но заниматься ими стоит. Причем не обязательно полностью переводить многоэтажку на автономное энергоснабжение. Предлагаем такой вариант: купить для обогрева жилья тепловые аккумуляторы. Заряжают их от электросети ночью, когда стоимость электроэнергии в три раза дешевле, чем днем. Получается экономия. Этот способ отопления широко используется во всей Европе. А солнечные батареи и коллекторы, ветряки наиболее рационально ставить в частных домах. Я у себя на даче их уже установил. И еще собираюсь поставить тепловой насос.

РЕКЛАМА

- За какой срок все это окупится?

- В определенном смысле вложенные деньги окупились сразу. Ведь линии электропередач за городом то и дело выходят из строя. После снегопадов дня по три у соседей нет света. А у меня есть и свет, и тепло.

Возле Киева уже сейчас около 40 частных домов оснащены системами автономного энергообеспечения. Окупаются они за восемь-десять лет. Для энергетических проектов это нормальный срок.

- А есть ли такие системы в домах кого-либо из известных людей?

- Конечно. Ветряк, разработанный в нашем институте, стоит на даче у Президента Украины Виктора Ющенко. Певица Руслана собирается приобрести такой же. Наше оборудование работает в Германии, Польше, России. А в некоторых городах Македонии оно обеспечивает электроэнергией светофоры и даже освещает городской сад.

«ЗА СЧЕТ ТЕПЛА КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СТОКОВ КИЕВА МОЖЕТ ОТАПЛИВАТЬСЯ ТАКОЙ СТОЛИЧНЫЙ МИКРОРАЙОН, КАК ПОЗНЯКИ»

- Бортническая станция аэрации, где очищают канализационные стоки Киева, может стать поставщиком тепла для целого микрорайона, — говорит Степан Кудря.  — Поясню, как. Станция сливает в Днепр очищенную воду с температурой около 20 градусов. (Кстати, в канале, по которому она течет, даже зимой выживают тропические рыбки.  — Авт. ) Так вот, за счет этого тепла можно отапливать средних размеров микрорайон! Например, Позняки. Для этого Бортническую станцию нужно оснастить тепловыми насосами. Затраты окупятся за несколько лет.

Вообще, Украина без особого урона для экономики может заменять традиционные источники энергии альтернативными на один процент ежегодно. Соответствующая государственная программа была принята еще в 2000 году. Если бы она финансировалась, то уже сейчас восемь процентов энергии страна получала бы от солнца, ветра, тепла земли, использования в качестве топлива соломы, которая сжигается без пользы…

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів