Серена Уильямс завоевала 53-й титул в карьере

17:15 22 липня 2013

Женские соревнования в австрийском Бостаде с небольшим по теннисным меркам призовым фондом 235 тысяч долларов вызвали к себе небывалый интерес. Еще бы, на турнире серии «International» играла первая ракетка мира Серена Уильямс. Соревнования этой серии относятся к низшей категории Женской теннисной Ассоциации, и Уильямс-младшая впервые в своей карьере приняла участие в подобном турнире. Сколько уж там заплатили американке за приезд в Швецию во время ее традиционного отпуска, так и осталось тайной (это явно была сумма с шестью нулями), но свои чемпионские 40 тысяч долларов Серена не упустила, обыграв в финале 76-ю ракетку мира шведку Юханну Ларссон — 6:4, 6:1.

Эта победа принесла Серене Уильямс 53-й чемпионский титул в карьере и седьмой — в сезоне 2013 года. Таким образом, Серена вышла на пятое место по количеству побед на турнирах.

10. Ивонн Гулагонг (Австралия) — 42

В мировой табели о рангах Серена Уильямс по-прежнему на первом месте. А вот 18-летняя харьковчанка Элина Свитолина благодаря выходу в полуфинал турнира в Бад-Гаштайне поднялась в мировой классификации на 13 ступенек и занимает теперь 71-е место, установив новый личный рекорд.

Напомним, что поединок за выход в финал Свитолина проиграла представительнице Чехии Андреа Главачковой — 5:7, 7:6, 4:6. В Бад-Гаштайне украинка заработала 10,5 тысячи долларов призовых и 130 рейтинговых очков. Выиграла эти соревнования 29-летняя австрийка Ивонн Мойсбургер.

Чемпионом престижных соревнований в Гамбурге с призовым фондом 1,2 миллиона евро стал Фабио Фоньини. В финальном матче занимающий 25-ю строчку в мировом рейтинге итальянец обыграл 22-летнего аргентинца Федерико Дельбониса, 114-ю ракетку мира, — 4:6, 7:6, 6:2.

Победа принесла 26-летнему итальянскому теннисисту второй чемпионский титул в карьере и текущем сезоне. Фоньини заработал 250 тысяч евро призовых и 500 очков в зачет мирового рейтинга.

Дельбонис запомнится поклонникам тенниса еще тем, что в полуфинальном матче он обыграл Роже Федерера. Этот сезон специалисты уже назвали худшим в карьере швейцарца. Он второй раз подряд уступил игроку из второй сотни — на Уимбл­доне уступил нашему Сергею Стаховскому, на тот момент 116-й ракетке мира. Всего же это 12-й проигрыш швейцарца сопернику не из сотни рейтинг-листа.

Оправданием Федереру может послужить тот факт, что он играл первый турнир новой ракеткой. К тому же теннисист никогда не жалуется на травмы, а в Гамбурге ему пришлось выйти на корт с травмированной спиной. В один из моментов футболка спортсмена задралась и стала видна затейпированная спина (тейп — клейкая лента из ткани, используемая для фиксации мышц). Однако Федерер и в этот раз не стал сетовать на проблемы со здоровьем, а просто сказал: «Никаких оправданий. Федерико играл лучше меня».

Победа на турнире в Боготе с таким же, как и в Гамбурге, призовым фондом 235 тысяч долларов досталась 35-летнему Иво Карловичу. Хорват выиграл свой первый с 2008 года титул. В финале он был сильнее хозяина кортов Алехандро Фальи — 6:3, 7:6.

Всего две недели назад Иво возобновил выступления на официальных турнирах после серьезного заболевания — вирусного менингита. В апреле спортсмена парализовало, и врачи не давали никаких шансов на его возвращение в большой спорт.

Добавлю, что Карлович стал 11-м теннисистом старше 30-ти, выигравшим титул АТР в этом сезоне.