ПОИСК
Події

«берегитесь мошенников! « — предостерегали злоумышленники доверчивых старушек, отбирая у них все сбережения

0:00 19 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На протяжении трех лет ловкачи в нескольких регионах Украины устраивали «беспроигрышные» лотереи, «продажу» акционных продуктов со значительными скидками и «обменивали» старые денежные купюры на новые

Оперативники управления уголовного розыска УМВД Украины в Винницкой области разоблачили группу мошенников, которые на протяжении трех лет выманивали деньги у пенсионеров. Четверо из них — мужчина 36 лет и женщины 35, 40 и 62 лет задержаны, еще один 37-летний злоумышленник — в бегах.

Подозреваемые в мошенничестве работали по нескольким схемам: устраивали для клиентов «беспроигрышные» лотереи, призывали «обменивать» якобы вышедшие из оборота денежные купюры, а также предлагали продукты со скидками. Забрав деньги доверчивых старушек, тут же исчезали. В зависимости от ситуации мошенники представлялись то социальными работниками, то служащими банка или Пенсионного фонда, то сотрудниками крупных супермаркетов.

Особым спросом, как оказалось, пользовались их «беспроигрышные» лотереи. Гастролируя по разным городам Украины, злоумышленники располагались в скверике, знакомились с прогуливающимися там одинокими женщинами преклонного возраста и предлагали им испытать счастье — сыграть в лотерею. Если пенсионерки сомневались или отнекивались, перед ними устраивали настоящий спектакль: 62-летняя участница группы на все лады расхваливала лотерею, дескать, и она несколько раз выигрывала, и ее соседка тоже. Услышав это, старушки тут же соглашались сыграть. Им, например, предлагали вытянуть одноразовый пакетик кофе. И оказывалось, что он акционный! Это означало, что участница может приобрести любые товары в супермаркете со значительными скидками, а то и бесплатно! Вот только, чтобы реально принять участие в акции, надо принести конверт с запечатанной в нем тысячей гривен. Злоумышленники уверяли, что конверт никуда не денется и будет оставаться в руках хозяев. Однако после ловких манипуляций мошенников конверт оказывался в их кармане, а у игрока появлялся другой — с находящейся в нем «куклой».

Для «обмена» старых купюр на новые злоумышленники терпеливо объясняли живущим в одиночестве престарелым гражданам, что следует запечатать в конверт все свои сбережения и сообщить, какая сумма там находится. Якобы сделав пометку в каких-то своих списках и расписавшись на конверте, они тут же возвращали его хозяевам, обещая завтра же вернуться и обменять деньги. «Берегитесь мошенников!» — заботливо предупреждали хозяев. Лишь когда непрошеные гости исчезали, человек, заглянув в конверт, обнаруживал, что вместо купюр в нем находятся нарезанные бумажки.

РЕКЛАМА

На протяжении трех лет мошенники орудовали в Винницкой, Одесской, Хмельницкой, Черниговской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской и Житомирской областях. Четверо из пяти подозреваемых в мошенничестве задержаны. Возбуждено уголовное дело. У них изъято около 6 тысяч долларов США и несколько… париков. Одна из мошенниц использовала их, чтобы выглядеть каждый раз по-другому.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, правоохранителям уже известно о 50 фактах мошенничества. Не исключено, что таких преступлений значительно больше. Поэтому милиция просит пострадавших сообщить о них, обратившись в Управление уголовного розыска УМВД Украины в Винницкой области по телефонам:

РЕКЛАМА

(8-0432) 59-32-12, 59-32-70, 59-33-90.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів