ПОИСК
Україна

«проминвестбанк» возобновит возврат депозитов и снимет ограничения на выдачу наличных по пластиковым картам

0:00 20 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В обменных пунктах доллар с начала недели подорожал на 10-25 копеек

Возможно, уже сегодня банк, который одним из первых стал жертвой финансового кризиса, возобновит нормальную работу. Вчера временный администратор «Проминвестбанка» Владимир Кротюк объявил о своем решении отменить мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка с 20 февраля. «Банк начнет в полном объеме выполнять платежные поручения физических и юридических лиц», — заявил он. Также по решению временного администратора отменяются ограничения на выдачу наличных по картам и через кассы банка, сообщает сайт finance. ua. Планируется, что на следующей неделе временная администрация выйдет из банка, и к работе приступит новое правление.

Гривня тем временем продолжает укрепляться по отношению к евро. Вчера официальный курс европейской валюты упал еще на три копейки и составил 9,6989 гривни за евро. Продолжается и падение российского рубля. Вчера 10 рублей официально стоили 2,1138 гривни, что на пять копеек меньше, чем в среду. Доллар по-прежнему демонстрирует стабильность — 7,7 гривни за доллар.

Правда, на наличном рынке такой стабильности, к сожалению, мы в последнее время не наблюдаем. Наличный доллар с начала недели весьма существенно подорожал (в среднем на 20-25 копеек). Вчера американскую валюту продавали по 8,45-8,7 гривни за доллар, тогда как в начале недели курс ее продажи составлял 8,8,25-8,35 гривни. Курс покупки вчера составлял 8,2-8,4 гривни за доллар (в начале недели — 8,1-8,2 гривни).

Евро, который за последние дни несколько подешевел, снова поднялся. Курс продажи вчера находился в пределах 10,8-12 гривен за евро. Курс покупки составлял 10,2-10,6 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Рубли вчера продавали по 2,4-2,5 гривни за 10 рублей. Курс покупки находился в пределах 1,9-2,2 гривни за 10 рублей.

А иностранные финансисты продолжают пугать украинцев пессимистическими прогнозами. На днях международное агентство «Bloomberg» провело опрос среди экспертов крупных международных банков о том, каким они видят курс гривни через полгода. Практически все финансисты предсказали, что гривня будет дешеветь. Однако в оценке уровня падения они разошлись. По разным оценкам, курс национальной валюты к августу нынешнего года может составить от 8,5 до 11,2 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів