ПОИСК
Культура та мистецтво

Ведущая «фактов» (ictv) елена фроляк: «кризис коснулся всех. Приходится экономить даже на кремах для лица»

0:00 20 лютого 2009
Известная тележурналистка возглавила информационную службу канала и готовит новый авторский проект

Одна из самых известных украинских телеведущих, «лицо» ICTV Елена Фроляк с недавних пор стала руководителем службы новостей канала. Телеведущая говорит, что не мечтала об этой должности, поскольку вполне комфортно чувствует себя и в кресле ведущей «Фактов». Теперь Лене приходится совмещать две должности и времени на семью почти не остается. А тут еще запуск нового проекта, премьера которого состоится уже в марте.

«Я бы ушла из эфира, но руководство пока не отпускает»

- Новый проект — это громко сказано, — улыбается Елена Фроляк.  — Для себя я называю его «пятиминутки радости». Раз в неделю по пятницам в эфире ICTV будут идти хорошие новости. Это социальный жизнеутверждающий проект, доказывающий, что жизнь из-за кризиса не заканчивается. Люди растят детей, читают книги, творят… Мы будем искать все лучшее, что происходит в нашей стране. Кто знает, может, этот кризис нужен был для того, чтобы многих из нас отрезвить, заставить задуматься не только о новой машине, доме, вещах, но и о простых человеческих истинах.

- В общем, захотелось чего-то светлого.

- Программа так и будет называться: «Светлые новости». Первый эфир 6 марта мы начнем с пяти минут. Мне бы хотелось, чтобы передача в будущем превратилась в социально-активный проект. Как говорил Дима Киселев (московский телеведущий, работавший на ICTV.  — Авт. ): «В этой стране хочется жить». Но часто фраза подразумевалась в кавычках, а я хочу, чтобы кавычки исчезли.

РЕКЛАМА

- Все еще вспоминаете своего первого шеф-редактора Дмитрия Киселева?

- Причем очень часто. Недавно я была в Москве, мы с ним виделись. В Украине журналистов такого уровня и масштаба очень мало. Он был Главным редактором с большой буквы. Мне еще до него расти и расти. Когда меня назначили на новую должность, я позвонила Киселеву и рассказала о своих сомнениях. На что он спокойно ответил: «Алена, наступает время, когда нужно брать ответственность на себя. Иначе это будет несправедливо и нечестно по отношению к профессии, судьбе… » Дима нашел правильные слова, и я после долгих колебаний согласилась.

РЕКЛАМА

- Неужели было страшно?

- Просто я, наверное, не так представляла себе продолжение карьеры. К тому же сильно переживала, как эту новость воспримут коллеги…

РЕКЛАМА

- С другой стороны, шеф-редактору новостей совершенно необязательно сидеть в эфире.

- Я об этом уже подумываю, но руководство пока видит меня в кадре… В новом проекте я предлагала ведущими сделать журналистов. Но меня убедили, что на момент раскрутки необходимо узнаваемое лицо. Хотя, честно говоря, славы мне достаточно и лишний раз светиться смысла нет. Думаю, если «Светлые новости» хорошо пойдут до лета, то с осени у проекта будет новый ведущий.

«В выходные не знаю, за что браться: уборку, готовку или, бросив хозяйство, пойти с детьми на каток»

- Ваш муж — Сергей Соловьев — главный оператор ICTV. Вы теперь стали его начальницей?

- Нет, он не в моем подчинении, и по работе мы практически не пересекаемся. Кстати, Сергей был первым, кто поддержал мой переход на новую должность. Сказал: «Фроляк, сколько можно сидеть в эфире? Надо думать о будущем… »

- Он к вам обращается по фамилии?

- Иногда называет Фроляк, Фроля, но чаще Лена. Сергей, кажется, больше верит в меня, чем я сама. Никогда не забуду летучку, на которой Александр Богуцкий представлял меня. Я ужасно переживала, но, слава Богу, ногами никто не топал и не свистел, журналисты уже обо всем догадывались. Приняли новость нормально, многие поздравляли. Но, наверное, были и другие мнения…

- Завистники всегда найдутся.

- Я по этому поводу уже не переживаю.

- Ваш жизненный график сильно изменился?

- Изменилось все! Я как ведущая «Фактов» работала по неделям. Мой «шоколадный» график продолжался очень долго, и я прекрасно понимала, что это обязательно закончится. Сейчас, когда времени на семью практически не остается, подумалось, что таким образом расплачиваюсь за прошлые безоблачные годы. В выходные не знаю, за что браться: уборку, готовку или, бросив хозяйство, пойти с детьми на каток.

- Кто же занимается детьми, пока вы с мужем на работе?

- Наташа в школе, Антоша — в садике. Когда это необходимо, приходит няня, если в Киеве в это время находится мама, то она помогает. Муж, приехав с работы первым, готовит ужин на всю семью. Кстати, у него это блестяще получается!

- Уже год, как вы живете в собственном доме под Киевом.

- Я давно мечтала о своем доме. Теперь у меня есть маленькая грядка с овощами, цветник. Муж косит газон. Мы строили дом шесть лет. Правда, я всегда вспоминаю Киселева, у которого этот процесс занял 10 лет. Помню, когда мы только купили участок, как-то приехали туда вместе с Димой. Взяли арбуз и сели его есть прямо на земле. А недавно я отправила Киселеву фотографии нашего дома… Вот так все быстро меняется.

- Дом большой?

- Нет. Площадь, необходимая для жизни нам с мужем и детям. У каждого своя комната, кабинет Сергея и небольшая библиотека. Ни бассейна, ни сауны. Теперь мы думаем, как удачно успели закончить строительство до кризиса. Хотя он коснулся и нас. В банке по долларовому кредиту цена выросла практически вдвое. Конечно, мы не бедствуем, но приходится думать о завтрашнем дне серьезнее. Как и многим сейчас. Даже обеспеченные люди задумываются, покупать им «Лексус» или обойтись моделью поэкономней.

- У вас ведь две машины.

- Два одинаковых «Фольксвагена-поло». Жить за городом без машин при нашем графике было бы просто невозможно.

- Так что, экономите на кремах?

- В том числе. Хотя на этом экономить нельзя, нужно следить за собой — работа обязывает. Но без фанатизма. Страшно боюсь всяких вмешательств в природу и ярый противник этого. Не вижу трагедии в морщинках или мудрости в глазах, да и не собираюсь до 50 лет сидеть в эфире. Просто надо будет не упустить момент и уйти вовремя…

2513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів