Ибрагим Алдатов принес Украине первое «золото» чемпионата мира по борьбе

11:33 18 вересня 2013

Во второй день чемпионата мира по спортивной борьбе, проходящего в эти дни в Будапеште, были разыграны комплекты наград среди борцов-вольников в категориях 60, 84 и 120 кг. Как и в первый день соревнований, награды вновь не обошли стороной нашу сборную. Вслед за «бронзой» Павла Олейника, добытой на старте турнира, в копилку нашей сборной упали также золотая и серебряные медали.

Высшую награду мирового первенства в Будапеште принес сборной Украины бронзовый призер чемпионата Европы Ибрагим Алдатов, выступающий в весовой категории до 84 кг. На пути к финалу Алдатов одолел эстонца Евгения Солтрука — 8:0, венгра Иштвана Вереба — 6:1, армянина Мусу Муртазалиева — 13:11 и белоруса Мурада Гайдарова — 6:0. В решающей схватке Ибрагим не оставил шансов кубинцу Рейнерису Пересу Саласу — 8:1.

Отметим, что для Алдатова нынешнее «золото» чемпионата мира стало вторым в карьере: ранее он добивался такого же успеха в 2006 году, выступая в весовой категории до 74 кг.

Чемпионат мира по борьбе. Второй день. Вольная борьба

Категория до 84 кг

1. Ибрагим Алдатов (Украина)

2. Рейнерис Салас Перес (Куба)

3. Иштван Вереб (Венгрия) и Эхсан Лашгари (Иран)

Немного не хватило для завоевания второго «золота» за день нашему супертяжеловесу Алену Засееву, остановившемуся в шаге от чемпионства. На пути к финалу Засеев одолел турка Таха Акгуля — 7:0, азербайджанца Джамаладдина Магомедова — 8:0 и американца Тервела Дагнева — 6:2, но в решающей схватке уступил россиянину Хаджимураду Гацалову — 0:7.

Категория до 120 кг

1. Хаджимурад Гацалов (Россия)

2. Ален Засеев (Украина)

3. Гено Петриашвили (Грузия) и Таха Акгюль (Турция)

Намного скромнее своих партнеров выступил представитель нашей сборной в весовой категории до 60 кг Николай Айвазян. Уступив в первой же схватке американцу Рииси Хэмфри — 3:4, украинец занял лишь 32 место в своей весовой категории.