Одесситка стала чемпионкой мира по карате

15:47 14 листопада 2013

На восьмом чемпионате мира по карате WKF, завершившемся в Гвадалахаре (Испания), сборная Украины завоевала одну золотую и одну серебряную медаль. В этом представительном и престижном турнире принимали участие кадеты (14−15 лет), юниоры (16−17 лет) и молодежь (до 21 года) из 83 стран мира.

Победительницей чемпионата среди юниорок в весовой категории до 59 кг (в категории «кумитэ») стала 17-летняя одесситка Ирина Зарецкая. Киевлянка Елизавета Сирош завоевала «серебро» в соревнованиях кадетов (весовая категория 54 кг).

* Ирина Зарецкая

Как отмечают специалисты, до сих пор, за всю историю молодежных чемпионатов мира, в активе украинских каратистов было лишь две серебряные медали.

Успех молодых спортсменов в Испании прокомментировал президент Украинской федерации карате Сергей Левчук: «Победа Ирины Зарецкой не стала для меня большой неожиданностью. Она спортсменка опытная, в 2011 году выиграла чемпионат Европы среди кадетов. Поэтому на нее мы в каком-то плане рассчитывали. Если же говорить глобально, то хочу отметить, что последние два года мы пытаемся проводить работы по реформированию системы подготовки спортсменов и вообще всего карате в Украине. Это уже дает первые плоды. Напомню, что в июне на чемпионате Европы среди взрослых в Будапеште Анита Серегина стала чемпионкой. Будем надеяться на дальнейшие успехи и постепенное вхождение Украины в число элитных стран в мировом карате».