ПОИСК
Україна

Во время школьных каникул столичная госавтоинспекция проведет операцию «ваш ребенок — пассажир»

0:00 20 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за нарушения взрослыми Правил дорожного движения с начала этого года каждый второй ребенок-пассажир пострадал в ДТП

В связи с приближением весенних школьных каникул Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на то, что во время каникул свободное время дети проводят в основном на улице, порой забывая об элементарных правилах дорожного движения. В связи с этим ГАИ рекомендует водителям в этот период проявлять особую осторожность. Между тем и родителям не помешает напомнить детям о правилах поведения на дороге, а заодно и самим повторить их.

В течение следующей недели столичная Госавтоинспекция проведет операцию «Ваш ребенок — пассажир». Поводом для нее стала неутешительная статистика дорожных происшествий: с начала года каждый второй ребенок пострадал в ДТП в качестве пассажира автомобиля. За два первых месяца нынешнего года случилось 18 ДТП с участием детей, в которых 21 ребенок получил травмы и ни один не погиб. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года таких ДТП случилось 30. К счастью, никто из детей не погиб, а вот 56 были травмированы.

Как пояснил «ФАКТАМ» начальник столичной Госавтоинспекции Анатолий Сиренко, происходит это в первую очередь из-за того, что взрослые нарушают элементарные правила — не пристегивают несовершеннолетних ремнями безопасности, разрешают детям ехать в машине на переднем сиденье, а при перевозке самых маленьких не используют специальные детские кресла. В случае выявления подобных нарушений инспекторы, оформив админпротокол, дополнительно расскажут и взрослым, и детям о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения. Впрочем, на эту же тему сотрудники ГАИ поговорят и во время уроков дорожной грамоты в столичных школах, на которых они традиционно присутствуют накануне каникул.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів