ПОИСК
Україна

Кредитный союз «християнська злагода» «кинул» более 500 жителей шести областей западной украины на сотни миллионов гривен

0:00 2 квітня 2009
Заявления от пострадавших продолжают поступать. 42-летняя основательница мошеннической организации взята под стражу

- Кредитный союз «Християнська злагода» действовал на территории шести областей Западной Украины, — сообщил «ФАКТАМ» начальник ГУ МВД Украины во Львовской области Василий Писный.  — Его основательница брала у граждан деньги под 24 процента и передавала другим людям, но уже под 30 процентов. Мы установили, что при этом часть денег была похищена руководителями союза. На сегодня в милицию обратились с заявлениями более 500 граждан, которые не могут вернуть ни проценты, ни свои вклады еще с сентября прошлого года. Уверены, что заявления от пострадавших будут продолжать поступать и дальше.

Так как речь идет о десятках, а возможно, и сотнях похищенных миллионов гривен (точные суммы устанавливает проводимая КРУ ревизия), правоохранители создали специальную следственно-оперативную группу, в которую вошли лучшие специалисты по борьбе с экономическими преступлениями. Кроме того, Департаменту ценных бумаг предложено назначить временного управляющего союзом, который попытается изыскать возможность возвращения вкладов.

Решением Галицкого райсуда Львова 42-летняя основательница кредитного союза взята под стражу. В отношении нее возбуждено уголовное дело.

- Убежден, что это дело будет расследоваться не один месяц, — говорит Василий Писный.  — Женщина действовала не одна — это была целая группировка. Правоохранители взяли под контроль и другие подобные кредитные союзы. Кстати, вкладчики еще одного из них уже начали подавать заявления, что их также обманули.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів