ПОИСК
Україна

«укрпромбанк» ищет стратегического инвестора, который готов вложить в него несколько миллиардов гривен

0:00 2 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Национальный банк ввел временную администрацию в еще одном финансовом учреждении — «Банке регионального развития» — сроком на один год — с 23 марта 2009 года по 23 марта 2010 года. Для вкладчиков банка это означает, что в течение этого периода они не смогут получить свои деньги независимо от того, закончился срок депозита или нет.

А «Проминвестбанк», из которого недавно была выведена временная администрация, отказался от поглощения банка «Национальный кредит». Ранее сообщалось о том, что эти два банка будут объединены. Однако, подсчитав, что для спасения «Национального кредита» требуется около 300 миллионов гривен, руководство «Проминвестбанка» решило отказаться от этого проекта.

Между тем в «Национальном кредите» говорят о том, что банк справится со своими проблемами, так как уже нашел другого инвестора, готового вложить деньги в его оздоровление, сообщает «Економiчна правда».

По информации издания «Дело», ищет нового стратегического инвестора и «Укрпромбанк». Как «ФАКТЫ» уже писали, этот банк находился в списке финансовых учреждений, которые Национальный банк предлагал рекапитализировать за счет государства. Однако правительство пока не расположено приобретать пакет акций этого банка. Поэтому «Укрпромбанк» решил начать поиски инвестора самостоятельно.

РЕКЛАМА

По словам Александра Майданюка, временного администратора «Укрпромбанка», для восстановления его деятельности потребуется от 3,5 до 7 миллиардов гривен.

- Я думаю, что правда где-то посередине и понадобится около 5 миллиардов гривен. Нам, возможно, удастся снизить этот показатель до 4 миллиардов, — считает Александр Майданюк.

РЕКЛАМА

В то же время те банки, которые пока не числятся в списке проблемных, тоже испытывают определенные трудности. Национальный банк обеспокоен тем, что многие из них не выполняют нормы обязательного резервирования. В письме, разосланном банкам, говорится о том, что в феврале нынешнего года 28 банков не придерживались порядка формирования обязательных резервов, а 97 (почти 53 процента от их общего количества) допустили 948 случаев нарушений ежедневного резервирования средств обязательных резервов на своем корреспондентском счете в Нацбанке.

На валютном рынке вчера наблюдался некоторый рост доллара. Курс составил 8,24-8,32 гривни за доллар (днем раньше он находился на уровне 8,24-8,28 гривни за доллар).

РЕКЛАМА

Курс евро вчера изменился мало. На межбанковских торгах европейской валютой торговали по 10,91-10,96 гривни за евро.

А официальный курс евро снова двинулся вверх почти на 9 копеек и составил вчера 10,2472 гривни за евро. Курс российского рубля также немного подрос и составил 2,2712 гривни за 10 рублей. Доллар по-прежнему стабилен — 7,70 гривни за доллар.

Наличный курс доллара вчера не изменился. В обменных пунктах его продавали по 8,27-8,35 гривни за доллар. Курс покупки составлял 8,10-8,25 гривни за доллар.

Курс продажи евро вчера почти не изменился — 10,95-11,50 гривни за евро. А курс покупки подрос на 5-10 копеек — 11,60-10,90 гривни за евро. Курс продажи рубля вчера составлял 2,50-2,70 гривни за 10 рублей. Курс покупки — 1,90-2,20 гривни за 10 рублей.

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів