Президент клиники «Борис»: «Могу сказать только одно: Джаба Канкава спас Олегу Гусеву жизнь»

16:35 31 березня 2014

«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Киев) — 2:0 (Матеус, 45+2, 58). Молодежные составы — 2:1.

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 2:4 (Кучер, 7, в свои ворота, Марлос, 32, с пенальти — Коста, 36, Эдуардо, 38, Срна, 45, Адриано, 74). На 55-й минуте удален Вильягра («Металлист»). Молодежные составы — 0:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Черноморец» (Одесса) — 3:1 (Кулач, 28, Тотовицкий, 68, Чурко, 74 — Окриашвили, 87). Молодежные составы — 2:0.

«Металлург» (Запорожье) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0 (Приемов, 23, с пенальти). Молодежные составы — 4:0.

«Карпаты» (Львов) — «Севастополь» — 2:0 (Бохашвили, 18, Гладкий, 85). Молодежные составы — 1:0.

«Металлург» (Донецк) — «Волынь» (Луцк) — 1:3 (Чечер, 41 — Селин, 36, Бикфалви, 55, Рамон, 88, с пенальти). На 75-й минуте удален Шершун («Волынь»). Молодежные составы — 3:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Говерла» (Ужгород) — 3:1 (Турсунов, 34, Мищенко, 60, 74 — Буяльский, 48). Молодежные составы — 6:1.

На 22-й минуте матча «Днепр» — «Динамо» находившихся на стадионе в Днепропетровске и миллионов телезрителей охватил ужас. Все мы стали свидетелями жуткого эпизода, в котором вратарь «Днепра» Денис Бойко, пытаясь в воздухе овладеть мячом, выставил вперед колено (понимаю — не специально, но зачем так явно, какая угроза была ему или его воротам?!) и попал им прямо в голову динамовцу Олегу Гусеву. Капитан киевлян, потеряв сознание, упал на газон. Мгновенно среагировав, первым к нему на помощь рванул полузащитник хозяев Джаба Канкава. Именно грузинский легионер быстро перевернул Олега на спину и, разжав челюсть, достал запавший язык (с помощью Романа Зозули и Артема Федецкого). Тут же подоспели врачи, и пришедшего в себя, но поначалу плохо понимавшего, что происходит, Гусева увезли на «скорой» в одну из клиник Днепропетровска.

— У Олега закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга среднетяжелой степени, ушиб мягких тканей подбородка, обширная ссадина, сильный ушиб нижнечелюстного сустава справа, три поврежденных зуба и под подозрением попадание корня одного из зубов в гайморову пазуху, — заявил после игры врач «Динамо» Леонид Миронов. — Мы будем в Киеве его дополнительно обследовать, сделаем МРТ. Слава Богу, он легко отделался: позвоночник целый, все кости черепа целые. Ни трещин, ни переломов нет. Была кратковременная потеря сознания с западением языка. Днепропетровцы успели подбежать, оказали профессиональную экстренную помощь.

— Был игровой момент, — прокомментировал случившееся голкипер «Днепра» Денис Бойко, контракт которого принадлежит киевскому «Динамо». — Пошла передача, и я выходил на мяч. Уже потом понял, что Олег там находился… Я не почувствовал стыка, меня не развернуло. Как получилось, так и сыграл: вышел на мяч, забрал его. Потом такое случилось… После игры я перед Гусевым извинился несколько раз. Он ничего не сказал, только кивнул, и я вышел из динамовского автобуса.

— Когда увидел эту жуткую картину, у меня сердце в трусы упало, — признался один из лидеров «Днепра» и партнер Олега Гусева по сборной Украины Евгений Коноплянка в эфире телепрограммы «Великий футбол». — Лучше бы не видеть такие моменты вообще. Сейчас с Олегом все хорошо, я рад этому. Желаю ему скорейшего выздоровления.

После обследования в Днепропетровске Олег Гусев в сопровождении клубного врача на «скорой» прибыл обратно на стадион (сам дошел от машины до раздевалки) и вскоре вместе с командой улетел в Киев. Правда, ночь с воскресенья на понедельник футболист от греха подальше все же решил провести в столичной клинике «Борис». Рядом с ним находилась супруга. По предварительным прогнозам, через неделю-две 30-летний динамовец сможет приступить к тренировкам.

— Могу сказать одно: футболист «Днепра» Джаба Канкава спас Олегу жизнь, — считает президент клиники «Борис» Михаил Радуцкий. — Если бы помощь подоспела позже, не знаю, какие были бы последствия. Игрок «Днепра» сделал все как очень квалифицированный врач скорой помощи.

В любом случае, скорейшего выздоровления, Олег! Что же касается самой дуэли грандов, то подопечные Хуанде Рамоса победили вполне заслуженно, хотя наставник киевлян Олег Блохин после игры сетовал и на плохое поле, и на психологический надлом команды после случившегося с Гусевым, и на судейство. О чем говорить, если свой единственный удар в створ ворот хозяев динамовцы усилиями Дениса Гармаша нанесли на… 93-й минуте встречи.

Настоящий спортивный характер проявили в Харькове футболисты «Шахтера». Проигрывая по ходу первого тайма с разницей в два мяча, подопечные Мирчи Луческу еще до перерыва сумели трижды (!) поразить ворота Александра Горяинова (на 14-й минуте он сменил получившего травму Богдана Шуста). А после того как в начале второй половины матча «Металлист» из-за удаления с поля аргентинца Кристиана Вильягры остался в меньшинстве, гости усилиями Луиса Адриано забили и четвертый мяч. Добавлю только, что в следующем туре «Шахтер» в домашнем поединке с «Карпатами» не сможет рассчитывать на дисквалифицированных Александра Кучера и Тараса Степаненко, а «Металлист» в гостевом матче с «Динамо» — на Вильягру.

Стоит также отметить первые по весне победы «Ильичевца», «Карпат» и запорожского «Металлурга», а также сенсационный успех «Волыни» в Донецке, где «Металлург» (на своем стадионе) не проигрывал полтора года.

И, конечно же, очередной низкий поклон нашим болельщикам. Исполнение Гимна Украины всем стадионом на наших аренах в последнее время стало уже святым. Кроме того, перед играми в Днепропетровске и Харькове фанаты соперничавших команд прошли по улицам города маршами единения, а во время поединка на «Днепр-Арене» болельщики еще и вместе исполнили хит группы «Ляпис Трубецкой» «Воины света» — памяти «Небесной сотни». А вот ультрас «Карпат» в разгар игры с «Севастополем» «нагрянули» в сектор с немногочисленными поклонниками крымчан и вместе с гостями стали скандировать: «Крим — це Україна», «Севастополь, ми з тобою!»

Положение команд: 1. «Шахтер» — 44 очка (20 матчей); 2. «Днепр» — 41 (19); 3. «Динамо» — 39 (20); 4. «Металлист» — 34 (18); 5. «Черноморец» — 33 (19); 6. «Ворскла» — 30 (20); 7. «Металлург» Д — 27 (20); 8. «Волынь» — 27 (20); 9. «Заря» — 25 (19); 10. «Карпаты» — 22 (19); 11. «Ильичевец» — 21 (19); 12. «Севастополь» — 19 (19); 13. «Говерла» — 18 (20); 14. «Металлург» З — 11 (20); 15. «Таврия» — 9 (20).

***

«Мы потеряли все шансы выиграть премьер-лигу», — заявил после неожиданного гостевого поражения в чемпионате Англии от «Кристал Пэлас» (0:1) наставник «Челси» Жозе Моуриньо. Конкуренты «аристократов» действительно не дремлют: «Ливерпуль» дома задал жару «Тоттенхэму» — 4:0, а «Манчестер Сити» увез один пункт со стадиона «Арсенала» — 1:1. Наконец-то порадовал своих поклонников «МЮ», разгромивший на «Олд Траффорд» «Астон Виллу» — 4:1.

Положение лидеров: 1. «Ливерпуль» — 71 (32); 2. «Челси» — 69 (32); 3. «МС» — 67 (30); 4. «Арсенал» — 64 (32); …7. «МЮ» — 54 (32).

***

Трио лидеров чемпионата Испании после поединков очередного тура обошлось без потерь: «Атлетик» — «Атлетико» — 1:2, «Эспаньол» — «Барселона» — 0:1 (победный для гостей мяч незадолго до конца встречи с пенальти забил Лионель Месси), «Реал» — «Райо Вальекано» — 5:0.

Положение лидеров (у всех по 31 встрече): 1. «Атлетико» — 76; 2. «Барселона» — 75; 3. «Реал» — 73; 4. «Атлетик» — 56.

***

Уже в статусе победителя чемпионата Германии «Бавария» позволила себе в родных стенах поделиться очками с «Хоффенхаймом» — 3:3. При этом мюнхенцы стали первой командой из пятерки ведущих чемпионатов Старого Света, которой удалось поразить ворота соперников в 65 (!) матчах подряд.

В других встречах с участием грандов оступились только «фармацевты»: «Штутгарт» — «Боруссия» Д. — 2:3 (хет-трик в активе Марко Ройса), «Шальке» — «Герта» — 2:0, «Байер» — «Айнтрахт» Б. — 1:1.

Положение лидеров (все провели по 28 матчей): 1. «Бавария» — 78; 2. «Боруссия» Д. — 55; 3. «Шальке» — 54; 4. «Байер» — 48.

***

После успеха «Зенита» на поле «Амкара» — 2:1 (Анатолий Тимощук, отметивший в минувшее воскресенье свое 35-летие, за питерцев не играл) и нулевой ничьей в матче «Локомотив» — «Спартак» (ворота «красно-белых» после долгого перерыва защищал бывший вратарь нашей сборной Андрей Дикань) еще более обострилась борьба за «золото» чемпионата России.

Еще в двух матчах московское «Динамо» на чужом поле одолело «Томь» — 3:1, а «Рубин», за который до 86-й минуты играл Марко Девич, дома уступил «Ростову» — 1:2. Встреча ЦСКА — «Волга» состоится сегодня вечером.

Положение лидеров: 1. «Локомотив» — 48 (23); 2. «Зенит» — 47 (23); 3. «Динамо» — 43 (23); 4. «Спартак» — 41 (23); 5. ЦСКА — 40 (22).