ПОИСК
Україна

Завтра римо-католики отметят пальмовое воскресенье

0:00 4 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Воскресный день пальм — такое название предпасхального воскресенья в богослужебных книгах римского обряда появилось в начале VIII века, а в

X веке утвердилась традиция совершать в этот день торжественную процессию в память о Входе Господнем в Иерусалим. Тогда жители города, прослышавшие о совершенном Христом накануне чуде — воскрешении Лазаря, вышли встречать Иисуса, устилая его путь своей одеждой, пальмовыми и оливковыми ветками и приветствуя возгласами «Осанна!». С тех пор пальмовые ветви стали символом этого праздника. Поскольку в Европе они зачастую заменяются веточками вербы, этот день получил второе название — Вербное воскресенье.

Литургию Пальмового воскресенья в римо-католической церкви объединяют две исторические традиции празднования. По иерусалимской в начале Евхаристии читают места из Евангелия, где говорится о въезде Христа в Иерусалим, и совершают процессию с ветками пальмы или вербы. Затем по римской традиции в Литургии Слова дается полное описание страстей Христовых и его смерти, потому этот день носит еще название Воскресенья Господних Страстей.

Народные традиции предписывают очень бережное обращение с освященными ветками вербы — их несут домой и ставят под образами. А еще существует примета: если в Пальмовое воскресенье светит солнце, будут полными овины, бочки и сети.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів