Вылетевшая из элитного дивизиона команда Казахстана в следующем году будет соперничать со сборной Украины

16:26 19 травня 2014

В Минске продолжается чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе. По результатам пока безоговорочный фаворит турнира — сборная России, выигравшая все шесть матчей. В прошедшие выходные дни подопечные Олега Знарка победили латышей — 4:1 и немцев — 3:0. Вчера к россиянам примкнул и вылетевший из Кубка Стэнли Евгений Малкин.

Досрочным неудачником чемпионата стала команда Казахстана. Проиграв швейцарцам — 2:6, азиаты отправились в первый дивизион в компанию к сборной Украины. Вторая «черная метка», по всей видимости, достанется итальянцам.

Среди других результатов стоит отметить победу в овертайме датчан над чехами — 4:3 (а ведь еще за пять минут до конца третьего периода счет был 3:1 в пользу команды Чехии). Сборная США одолела финнов — 3:1, канадцы в овертайме взяли верх над шведами — 3:2, а белорусы оказались сильнее немцев — 5:2.

Положение команд: группа А. 1. Канада — 15 очков (6 матчей); 2. Швеция — 15 (6); 3. Чехия — 10 (6); 4. Франция — 7 (5); 5. Словакия — 7 (6); 6. Норвегия — 7 (6); 7. Дания — 5 (5); 8. Италия — 3 (6); группа В. 1. Россия — 18 (6); 2. США — 11 (6); 3. Белоруссия — 9 (5); 4. Латвия — 9 (5); 5. Финляндия — 8 (6); 6. Швейцария — 7 (6); 7. Германия — 5 (6); 8. Казахстан — 2 (6).

***

В Кубке Стэнли определился последний полуфиналист. В седьмом поединке «Лос-Анджелес» в гостях разгромил «Анахайм» — 6:2 (калифорнийцы в финале Западной конференции сыграют с «Чикаго»). Для легендарного форварда «могучих уток» Теему Селянне это был прощальный матч. 43-летний финн, который помог своей национальной команде завоевать «бронзу» Олимпиады в Сочи, решил повесить коньки на гвоздь. В НХЛ Селянне провел 1581 матч, набрав в них 1581 очко (728 голов и 817 результативных передач).

Тем временем состоялся первый полуфинальный поединок. «Монреаль» дома не смог противостоять сопернику во встрече с «Нью-Йорк Рейнджерс» и уступил с позорным счетом 2:7.