Швейцарцы не пропустили команду Латвии в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

16:25 21 травня 2014
Самый результативный игрок в истории сборной Словакии Мирослав Шатан завершил спортивную карьеру

На чемпионате мира в Минске завершился групповой турнир. Последняя вакантная путевка в плей-офф досталась команде Финляндии, которой помогли швейцарцы, обыгравшие сборную Латвии, — 3:2.

В конце матча Швейцария — Латвия произошел забавный эпизод. Латыши, уступавшие в счете 1:3, заменили вратаря на шестого полевого игрока и отыграли одну шайбу. А затем вновь отправили голкипера на скамейку запасных. В этот момент два швейцарских форварда убежали вдвоем на «свидание» с… пустыми воротами. Но один из них умудрился с полуметра угодить в штангу. У латышей после этого еще было время спасти игру, но они так и не сумели войти в зону соперников.

Сборная Словакии, в которой вновь ворота защищал «донбассовец» Ян Лацо, в матче престижа взяла верх над датчанами — 4:3. Этот поединок стал последним в карьере 39-летнего Мирослава Шатана — самого результативного форварда в истории словацкого хоккея (на чемпионатах мира Сатана, как прозвали форварда болельщики, забросил 35 шайб).

Результаты остальных матчей: Норвегия — Канада — 2:3, Германия — США — 4:5, Чехия — Франция — 5:4 (овертайм), Россия — Белоруссия — 2:1.

Итоговое положение команд: группа А. 1. Канада — 18 очков; 2. Швеция — 18; 3. Чехия — 12; 4. Франция — 11: 5. Словакия — 10; 6. Норвегия — 7; 7. Дания — 5; 8. Италия — 3; группа В. 1. Россия — 21; 2. США — 14; 3. Белоруссия — 12; 4. Финляндия — 11; 5. Швейцария — 10; 6. Латвия — 9; 7. Германия — 5; 8. Казахстан — 2.

Завтра в прямом эфире на телеканале «XSPORT» будут транслировать четвертьфинальные поединки США — Чехия (начало матча в 16.00) и Канада — Финляндия (20.00). В записи покажут встречи Россия — Франция (18.20) и Белоруссия — Швеция (22.20).