До завоевания Кубка Стэнли «Лос-Анджелесу» осталось выиграть у «Нью-Йорк Рейнджерс» всего один матч

16:54 10 червня 2014
Форвард сборной Украины Олег Шафаренко перешел в казахстанскую «Сарыарку»

«Лос-Анджелес Кингс» близок к завоеванию второго в своей истории Кубка Стэнли. После двух сложнейших побед на своем льду — 3:2 (овертайм) и 5:4 (второй овертайм), «короли» уверенно обыграли «Нью-Йорк Рейнджерс» в гостях — 3:0 (Картер, 20, Маззин, 25, Ричардс, 38).

Впрочем, счет не совсем отображает перипетии борьбы. Гости за 60 минут игры нанесли по воротам соперников лишь 15 бросков, в то время как «рейнджеры» атаковали ворота калифорнийцев 32 раза.

Послезавтра в Нью-Йорке состоится четвертый поединок. Победа в нем позволит «Лос-Анджелесу» выиграть серию со счетом 4:0 и повторить триумф 2012 года, когда «короли» в финальной серии обыграли «Нью-Джерси Дэвилс» — 4:2. Добавлю, что в нынешнем плей-офф калифорнийский клуб до финала прошел три раунда, обыграв своих соперников со счетом 4:3.

***

Один из лучших вратарей в истории НХЛ — Мартин Бродо — собирается впервые в своей карьере сменить клуб. 42-летний голкипер защищал цвета исключительно «Нью-Джерси», проведя в составе «дьяволов» 1 тысячу 259 матчей.

В планах Бродо, у которого 1 июля заканчивается контракт, выйти на рынок свободных агентов и выбрать для себя самый выгодный вариант. Вратарь заявил, что следующий сезон станет для него последним в карьере хоккеиста.

***

Будет искать себе новую команду и некогда лучший вратарь России Илья Брызгалов. Прошлый сезон он начинал в «Эдмонтоне», потом его в результате обмена отправили в «Миннесоту». Но и в этом клубе он не проявил своих лучших качеств. Отыграл лишь в 12 поединках регулярного чемпионата и девяти матчах плей-офф.

***

Знаменитый финский хоккеист Теему Селянне, завоевавший в этом году «бронзу» Олимпийских игр, а по окончании сезона заявивший о завершении карьеры, не исключает продолжения своих выступлений. Нет, в НХЛ 43-летний форвард возвращаться не собирается, а вот сыграть за свой родной клуб — «Йокерит», судя по всему, не против.

Со следующего сезона «Йокерит» будет выступать в чемпионате КХЛ. Боссы клуба уже сделали официальное предложение Селянне. Ветеран финского хоккея попросил немного времени для размышлений.

Селянне отыграл в НХЛ 21 сезон, выступая за «Виннипег», «Колорадо», «Сан-Хосе» и «Анахайм». Всего форвард провел в НХЛ 1580 матчей, в которых набрал 1545 очков (728 голов и 817 передач).

***

Нападающий сборной Украины Олег Шафаренко продолжит свою карьеру в Казахстане. Лучший бомбардир минувшего чемпионата Белоруссии подписал соглашение с карагандинской «Сарыаркой». Этот клуб в прошлом сезоне уверенно выиграл чемпионат ВХЛ (второй российский дивизион).