ПОИСК
Україна

В результате нарушений правил пожарной безопасности во львовской области едва не сгорела уникальная церковь xvi века

0:00 16 квітня 2009

Вечером во вторник практически в самом центре города Сколе начался пожар в храме Святого Великомученика Пантелеймона. Построенный в 1597 году деревянный храм и его колокольня являются историко-культурным памятником. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко, оперативно прибывшие на место ЧП пожарные расчеты в течение 40 минут ликвидировали возгорание и спасли строения. Однако огонь успел уничтожить церковное имущество и 28 икон. К счастью, не пострадали самые ценные исторические иконы.

По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил монтажа электросети, из-за чего произошло короткое замыкание. Пожарные неоднократно предупреждали настоятеля храма о плохом состоянии техники безопасности строения, а 3 апреля пожарная инспекция приняла постановление о прекращении эксплуатации электросети и поставила пломбы. Однако прихожане и церковнослужители, начав в преддверии Пасхи уборку в храме, включили свет и отопление. А уходя, забыли выключить.

За последние пять лет на территории Львовской области в сакральных сооружениях произошли 28 пожаров. Причина большинства из них — аварийное состояние электропроводки. К сожалению, многие настоятели храмов игнорируют выполнение предписаний о противопожарной безопасности.

Похожая ситуация и в столице: в результате проверок в храмах, где будут проводиться пасхальные богослужения, были выявлены 1849 нарушений правил пожарной безопасности. Хуже всего дело с противопожарным состоянием обстоит в Свято-Покровском и Выдубичском монастырях. Чтобы своевременно отреагировать на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в церквях во время богослужений, в них круглосуточно будут дежурить работники столичного управления МЧС.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів