ПОИСК
Спорт

Забив в двух поединках в ворота «ливерпуля» 7 мячей, «челси» вышел в полуфинал лиги чемпионов

0:00 16 квітня 2009
Защитник киевского «Динамо» Тарас Михалик, прооперированный в Бельгии, выбыл из строя примерно на полгода

Вчера поздно вечером отгремели последние залпы четвертьфиналов Лиги чемпионов, а сегодня станет известен квартет сильнейших команд последнего розыгрыша Кубка УЕФА. Вне всяких сомнений, главное внимание украинских болельщиков будет приковано к поединкам в Марселе (прямая трансляция матча «Марсель» — «Шахтер» — в 21. 45 на ТРК «Украина») и Киеве (встреча «Динамо» — «ПСЖ» — в 19. 30 на «Интере»).

Как уже сообщали «ФАКТЫ», игру на динамовской арене проведет бельгийский рефери Франк Де Блекере, а вот встречу на «Велодроме» проконтролирует испанский арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес, которому сегодня исполняется 44 года (с участием наших команд он раньше судил только один матч: в 2004-м Украина — Греция — 1:1).

Наставник «Пари Сен-Жермен» взял в Киев 19 футболистов, среди которых не нашлось места травмированным форварду Матее Кежману и защитнику Мамаду Сахо. Зато вернулся в строй капитан команды, левый защитник Сильвен Арнан. Что же касается «Динамо», то наверняка команде Юрия Семина поможет выздоровевший Карлос Корреа. Есть надежда увидеть на поле и восстановившегося после травмы форварда Артема Кравца. А вот «сломавшийся» в матче с донецким «Металлургом» Тарас Михалик, увы, поможет своим одноклубникам не скоро. Во вторник защитник киевлян был прооперирован в клинике доктора Мартинса в Бельгии. По прогнозам врачей, травма крестообразной связки выбила одного из лидеров «бело-синих» из строя примерно на полгода.

К слову, в истории выступлений «Динамо» в еврокубках уже был случай, когда наша команда после выездной нулевой ничьей добивалась победы на своем поле. Произошло это в сезоне-1994/1995. Тогда динамовцы под руководством Йожефа Сабо, сыграв в гостях вничью с датским «Силькеборгом» в рамках предварительного раунда Лиги чемпионов, в ответном матче одержали победу над соперником со счетом 3:1.

РЕКЛАМА

Добавлю только, что у «Шахтера» накануне игры в Марселе потеря всего одна — дисквалифицированный защитник Николай Ищенко. Больше проблем у наставника французов Эрика Геретса, поскольку под вопросом участие в поединке полузащитников Бенуа Шейру и Бодевейна Зендена. Да и два мяча марсельцам отыграть будет наверняка сложно…

Лига чемпионов

«Челси» (Англия) — «Ливерпуль» (Англия) — 4:4
Голы: Дрогба (51), Алекс (57), Лэмпард (76, 89) — Аурелио (19), Алонсо (29, с пенальти), Лукас (81), Кюйт (83).
Первый матч — 3:1.

РЕКЛАМА

Вчера исполнилось ровно 20 лет со дня трагедии, которая навсегда изменила лицо английского футбола. 96 болельщиков «Ливерпуля», отправившиеся в Шеффилд поддержать свою команду в полуфинале Кубка Англии с «Ноттингем Форест», погибли в давке на стадионе «Хиллсборо». Траурные повязки на рукавах подопечных Рафаэля Бенитеса в матче с «Челси» были данью памяти…

Если бы в футбол играла статистика, то после домашнего поражения со счетом 1:3 у «Ливерпуля» в ответной игре практически не было бы шансов на общий успех. Во-первых, «Челси» никогда не терпел неудач по сумме двух встреч в турнирах под эгидой УЕФА после победы в гостях, а во-вторых, в Лиге «аристократы» не проигрывали в родных стенах с февраля 2006 года. В конце концов, у лондонцев с недавних пор есть фартовый тренер Гус Хиддинк.

РЕКЛАМА

Но кто, как не команда Рафаэля Бенитеса, минувшей осенью прервал беспроигрышную домашнюю серию «Челси» в премьер-лиге, длившуюся 86(!) поединков. А не земляки ли «Битлз» в 2005-м сотворили невозможное, отыграв за один тайм три(!) мяча у «Милана» в финале Лиги чемпионов?

Словом, футбольная Европа могла ожидать от противостояния на «Стэмфорд Бридж» всякого. Но такого!.. Уже к перерыву «Ливерпуль» к ужасу 40 с лишним тысяч фанов «Челси» и присутствовавшего на стадионе Романа Абрамовича вел в счете 2:0. Еще один мяч, и приговор лондонцам будет подписан? Но не тут-то было. Во втором тайме Дрогба, Алекс и Лэмпард, казалось, окончательно ставят гостей на колени — 6:3 по сумме двух встреч. Но в течение двух минут Лукас и Кюйт снова переворачивают ситуацию вверх дном. И только когда невозмутимый Лэмпард забил четвертый мяч своей команды, фантастический «Ливерпуль» выбросил белый флаг.

Эту «русскую рулетку» болельщики обеих команд, а заодно и сидевшие на трибуне капитаны «Ливерпуля» — Стивен Джеррард (не играл из-за травмы) и «Челси» — Джон Терри (дисквалификация) наверняка запомнят на всю жизнь. О чем говорить, если даже всегда уверенный в себе наставник «Челси» Гус Хиддинк признался после финального свистка: «Моментами мне казалось, что все пропало… »

«Бавария» (Германия) — «Барселона» (Испания) — 1:1
Голы: Рибери (47) — Кейта (73).
Первый матч — 0:4.

Столько грязи, сколько вылили на главного тренера «Баварии» Юргена Клинсманна после позорного поражения его команды на поле «Барселоны», с лихвой хватило, чтобы боссы клуба, пусть и неофициально, но уже начали подыскивать мюнхенцам нового «рулевого». Сам же бывший знаменитый форвард пошел в штыковую… на журналистов. Правда, не на всех. Тренеру «Баварии» не понравился коллаж в одной из газет (в пасхальном выпуске Клинсманна изобразили распятым), и он подал на издание в суд. За нанесенный удар по его чести и достоинству немец затребовал ни много ни мало 100 миллионов евро.

Выходя на поле заполненной «Альянц-Арены», мюнхенцы наверняка знали, что еще ни одной команде в истории Лиги чемпионов после поражения в первом матче плей-офф с разницей в четыре мяча не удавалось исправить положение. Тем более когда в соперниках самый результативный клуб нынешнего турнира, к тому же не потерпевший в текущем еврокубковом сезоне ни одного поражения. В любом случае, игроки «Баварии» из кожи вон лезли, чтобы хотя бы как-то отомстить каталонцам за позор на «Ноу Камп». Но мяч неутомимого француза Франка Рибери в начале второго тайма так и остался единственной радостью немцев в этой встрече. Ответный «выстрел» Сейду Кейта оказался для хозяев «смертельным». Вот так «Бавария» и закончила еврокубковый сезон — ни мести, ни чести. Может, в новом розыгрыше — уже с Анатолием Тимощуком — мюнхенцам удастся замахнуться на большее…

А пока Европа предвкушает новую супердуэль — «Барселона» — «Челси». 28 или 29 апреля соперники сыграют на «Ноу Камп», а окончательно один из финалистов Лиги чемпионов станет известен 5 или 6 мая на лондонском «Стэмфорд Бридж».

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів