ПОИСК
Україна

В днепропетровской области испекли самый высокий в мире, двухметровый, кулич весом 450 килограммов

0:00 18 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Задумав поразить мир гигантским куличом, хлебопеки одного из синельниковских предприятий еще месяц назад стали готовиться к этому событию. Даже подали заявку в Книгу рекордов Украины. Хотелось, чтобы пасхальный хлеб был не только самым большим в мире, но и самым вкусным, поэтому искали в старинных поварских книгах рецепты настоящего кулича.

- Мы рассчитали, что наш кулич будет высотой 180 сантиметров и весом 400 килограммов, — рассказала собкору «ФАКТОВ» Наталье Гармаш пекарь Елена Сакута.  — Поэтому запасли для него 170 килограммов муки, 60 литров свежего и 150 килограммов сгущенного молока, 75 килограммов масла и 25 килограммов маргарина, а также 750 яиц, 75 килограммов сахара, 25 килограммов изюма, полкилограмма ванили, 2 килограмма разноцветной присыпки. Однако пасочка превзошла наши ожидания!

Наверное, тесто попало в хорошие руки, поэтому кулич вырос аж до двух метров в высоту. Пекли его три дня и три ночи, буквально ни на шаг не отходя от печи, а когда взвесили готовое чудо, пришли в восторг: 450 килограммов! По оценке представителя Книги рекордов Украины Игоря Пидчибия, такой высокой пасхи в мире еще не выпекали, а по весу она лишь чуть-чуть уступила куличу, недавно испеченному в России.

Рекордная пасхальная выпечка уже установлена в синельниковском Свято-Николаевском храме. После праздничного богослужения ее разрежут на кусочки и угостят всех прихожан. По словам настоятеля храма отца Николая, это сделают сами хлебопеки производственной фирмы «Хуторок».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів