Юлия Елистратова: «Победа на этапе Кубка Европы в Киеве — шаг к олимпийскому «золоту»

20:36 1 липня 2014

Столица Украины вот уже второй год подряд успешно провела этап Кубка Европы по триатлону. В соревнованиях с призовым фондом 12,5 тысячи евро принял участие 241 атлет из 15 стран.

Спортсмены-профессионалы и любители соревновались на классической олимпийской дистанции протяженностью 51,5 км, состоявшей из трех этапов — плавания на 1500 метров в открытом водоеме, велогонки на 43 км и беге на 10 км.

Женские состязания среди «профи» выиграла известная украинская триатлонистка Юлия Елистратова. 26-летняя житомирянка финишировала с результатом 2 часа 5 минут 29 секунд. Второй со значительным, 50-секундным, отставанием от украинки финиш пересекла немка Лиза Зайбюргер. Третье место заняла Агнешка Йерзик из Польши.

— Конечно же, приятные впечатления от «домашней» победы, — рассказала Юлия Елистратова. Очень рада, что этап Кубка Европы состоялся именно в Киеве. Для спортсмена нет ничего приятнее золотой медали. Все стремятся к олимпийскому «золоту», но победа на этапе Кукба Европы — это важный шаг к ней.

Плавание — не самая моя сильная сторона. Тем не менее я вышла в первой, лидирующей, группе. Нет принципиальной разницы как в плавании, так и на велосипеде, едешь ты первым или пятым. Главное — ехать с лидерами в пределах пяти секунд. Не люблю загадывать наперед. Естественно, очень хотела победить, но знала, что здесь собрались сильные девушки как из Украины, так и из других европейских стран. Понимала, что все могло решиться лишь на последних кругах бега.

В мужском турнире победил португалец Педро Палма, всего на шесть секунд опередивший украинца Егора Мартыненко.