ЧМ-2014: Бельгия стала последним четвертьфиналистом турнира (видео)

1:43 2 липня 2014

Сборная Бельгии, занявшая на групповой стадии первое место в квартете Н, стала восьмым и последним участником четвертьфиналов чемпионата мира в Бразилии. В поединке 1/8 финала турнира подопечные Марка Вильмотса в дополнительное время обыграли команду США, занявшую второе место в группе G, — 2:1. Заметим, что матч Бельгия — США стал третьей подряд встречей 1/8 финала, в которой победитель противостояния определился в овертайме. Ранее такими поединками стали Германия — Алжир (2:1) и Аргентина — Швейцария (1:0).

Основное время бельгийско-американского противостояния завершилось нулевой ничьей. Но уже в первой половине добавленного времени бельгийцы показали «кто в доме хозяин»: де Брюйне на 93-й минуте и Лукаку на 105-й, распечатали ворота Тима Ховарда и фактически обеспечили своей команде победу в матче.

К чести американцев, они до последнего пытались сравнять счет в поединке, однако усилий Джулиана Грина, отличившегося на 107-й минуте матча, оказалось недостаточно, чтобы свести противостояние хотя бы к серии послематчевых пенальти.

ЧМ-2014. 1/8 финала

Бельгия — США — 2:1.
Голы: Де Брюйне 93, Лукаку 105 — Грин 107.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Витсель, Де Брюйне, Феллаини, Азар (Шадли 111), Мертенс (Миральяс 60), ван Буйтен, Ориги (Лукаку 91).

США: Ховард, Гонсалес, Брэдли, Беслер, Бизли, Дэмпси, Бедойя (Грин 105+2), Джонс, Зуси (Вондоловски 72), Кэмерон, Джонсон (Йедлин 32).

Предупреждения: Компани 42 — Кэмерон 18.

В ¼ финала турнира сборная Бельгии 5 июля встретится с командой Аргентины, обыгравшей сегодня Швейцарию.