ПОИСК
Події

«чтобы выбрать лучшие фотоработы, членам жюри пришлось пройти не один километр»

0:00 18 квітня 2009
На престижном международном фотосалоне, прошедшем во Львове, большинство наград завоевали украинские мастера

Во Львове под патронатом FIAP (Международной федерации фотоискусства при ЮНЕСКО) прошел первый Международный фотосалон «Свiтло i тiнь-2009», в котором приняли участие около четырехсот мастеров из 39 стран мира. Перед выставленными в зале фотоработами настоящее столпотворение.

- Проведение международного фотосалона именно в Украине — большой престиж для всей украинской фотографии, — отметил председатель оргкомитета фотосалона лауреат Национальной премии имени Шевченко заслуженный деятель искусств Василий Пилипюк.  — На конкурс было прислано почти три тысячи работ. Справедливость в отборе победителей соблюдалась полностью! Все работы лежали лицевой стороной, разложенные на огромном столе. Кто автор, из какой страны — члены жюри не знали. Чтобы выбрать лучшие, нам пришлось пройти не один километр, обходя этот стол. И каждый из членов жюри кидал под понравившееся фото жетон. В ходе долгих творческих баталий определили победителей: Гран-при присужден фотохудожнику из Севастополя Андрею Золочевскому за работу «Ностальжи» (кроме этой награды, украинские мастера получили еще одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали в разных номинациях). Я почувствовал вкус украинской фотографии, дух людей, которые работают для Украины и фотоискусства!

- Присуждение Гран-при Андрею Золочевскому для нас стало полной неожиданностью и сюрпризом, — признался председатель жюри, украинский фотохудожник Сергей Бусленко.  — Мы знаем его как прекрасного пейзажиста, а тут просто потрясающий портрет!

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів