ПОИСК
Україна

Амнистированных руководителей оао «днепрогаз», виновных во взрыве дома в днепропетровске, опять будут судить

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Областной Апелляционный суд вернул дело на повторное рассмотрение

Днепропетровский областной Апелляционный суд принял беспрецедентное решение: по жалобе пострадавших от взрыва газа жильцов дома № 127 по улице Мандрыковской он вернул дело на повторное рассмотрение в Жовтневый районный суд. Напомним, что именно здесь почти год шел процесс по обвинению бывших руководителей ОАО «Днепрогаз» — генерального директора Игоря Иванкова, его заместителя Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина — в преступной халатности, приведшей к гибели 23 человек, в том числе восьмерых детей. Было доказано, что эту трагедию можно было предотвратить, отреагируй руководство вовремя на жалобы людей. Однако истинной причины взрыва суд так и не назвал.

Возможно, дело и дошло бы до всесторонней взрывотехнической экспертизы, но тут вышел закон об амнистии, под которую и подпали подсудимые. Во-первых, им вменялась нетяжкая статья Уголовного кодекса (»Служебная халатность»), а во-вторых, у каждого есть несовершеннолетние дети, поэтому суд удовлетворил ходатайство обвиняемых. Причем даже государственный обвинитель Сергей Опара счел, что другого выхода у судьи Сергея Пойды просто не было: «Закон об амнистии обязателен для рассмотрения и даже не подлежит обжалованию».

Но люди, потерявшие своих близких и крышу над головой, не смогли смириться с таким поворотом дела. Они обратились во все вышестоящие инстанции и пообещали дойти даже до Европейского суда. Когда на первом же этапе своей борьбы потерпевшие были услышаны, они зааплодировали этому решению.

Впрочем, хотя Жовтневый районный суд, куда дело возвращено, и рассмотрит его уже в новом составе, иного решения, по мнению адвоката подсудимых Валерия Коновалова, он принять не может: «Отмена статьи об амнистии — не в компетенции областного суда». Однако у пострадавших есть надежда. «Этих людей нельзя было судить за банальную служебную халатность, — настаивает Дарина Костарева, потерявшая при взрыве дома мужа и маленького сына.  — Суд может и должен переквалифицировать эту статью на более тяжкую. И вынести другой приговор. Что будет справедливо по отношению к людям, перенесшим такую трагедию».

РЕКЛАМА

Кстати, бывший генеральный директор ОАО «Днепрогаз» Игорь Иванков вовсе не против повторного рассмотрения: «Мы тоже заинтересованы в выявлении истинных причин взрыва, поскольку виновными себя не считаем. Мы с первого дня просили провести независимую и компетентную взрывотехническую экспертизу, но этого сделано не было, поскольку многие вещественные доказательства уничтожены».

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів