ПОИСК
Спорт

Испанец рафаэль надаль успешно вышел в третий круг турнира в барселоне, на котором он побеждал четыре раза подряд

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В женском туре сыграла вторая за всю историю этого вида спорта теннисистка-транссексуал

В Барселоне продолжается борьба за чемпионский титул, 500 рейтинговых очков и чек на 286 тысяч евро призовых. Последние четыре года неизменным победителем этих соревнований становился испанец Рафаэль Надаль. Интересно, что за последние десять лет только дважды выиграть турнир посчастливилось «неиспанцам» — аргентинцу Гастону Гаудио (2002 год) и россиянину Марату Сафину (2000-й).

К слову, Надаль — поклонник мадридского «Реала» и дружит со многими футболистами этой команды. А вот главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола, узнав, что несколько его подопечных собираются посетить этот теннисный турнир, запретил им это делать. С приходом в команду Гвардиола внес запрет на любые публичные появления футболистов в течение 48 часов до начала официального матча.

Но и без присутствия футболистов Надаль, первая ракетка соревнований и мира, успешно справился с поставленной задачей и вышел в третий круг, преподав урок тенниса португальцу Фредерико Жилу — 6:2, 6:2. Следующим соперником испанца станет бельгиец Кристоф Рохус, обыгравший француза Ришара Гаске, «посеянного» под 13-м номером, — 6:1, 6:7, 6:3. Пробившиеся в третий круг уже заработали по 19 тысяч евро.

Другие результаты второго круга:

РЕКЛАМА

Давид Налбандян (Аргентина, 7) — Игорь Куницын (Россия) — 7:5, 6:4;
Николай Давыденко (Россия, 3) — Арно Клеман (Франция) — 7:6, 6:2;
Радек Штепанек (Чехия, 9) — Янко Типсаревич (Сербия) — 7:6, 6:0;
Станислас Вавринка (Швейцария, 8) — Михаил Южный (Россия) — 7:5, 6:1;
Томми Робредо (Испания, 6) — Гастон Гаудио (Аргентина) — 7:6, 6:1;
Игорь Андреев (Россия, 12) — Альберто Мартин (Испания) — 6:2, 6:2;
Фернандо Гонсалес (Чили, 5) — Хосе Акасусо (Аргентина) — 6:4, 6:4;
Томаш Бердых (Чехия, 15) — Оскар Эрнандес (Испания) — 6:2, 4:6, 6:3;
Фернандо Вердаско (Испания, 2) — Николас Лапентти (Эквадор) — 7:5, 6:3.

Тем временем необычный матч прошел в Буэнос-Айресе. На корте встретились 24-летняя англичанка Николь Слэтер и 37-летняя чилийка Андреа Паредес. Победа с «сухим» счетом всего за полчаса досталась представительнице Великобритании. Особое внимание эта встреча привлекла тем, что Паредес еще девять лет назад была… мужчиной по имени Эрнесто. До операции по смене пола Эрнесто также успешно занимался теннисом. Правда, официальные теннисные организации воспротивились появлению второй в истории тенниса транcсексуалки. Так, чилийская федерация тенниса сделала все возможное, чтобы Андреа Паредес не смогла договориться об аренде кортов для тренировок. И лишь в 2005 году, когда Международная федерация тенниса приняла новый регламент, где был прописан пункт в отношении гомосексуалистов, дело сдвинулось с мертвой точки. В конце прошлого года Паредес добилась разрешения выступать в женском туре. Правда, нет худа без добра: пока шла судебная тяжба Андреа успела получить образование и стала успешным финансовым директором.

РЕКЛАМА

А первым транcсексуалом в теннисе была американка Рене Ричардс (Ричард Раскин), которой также сделали операцию по смене пола. В 1977 году через суд добившись права выступать на турнирах WTA, она поднялась на 22-е место в женском рейтинге. Ричардс завершила карьеру в 43 года.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів