ПОИСК
Події

Дэмиен херст: «и во время кризиса нельзя забывать о благотворительности»

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Художник вместе с Фондом Виктора Пинчука открыл в Национальной детской специализированной больнице «Охматдет» 17-й центр помощи новорожденным «Колиски надії»

«Какая ваша девочка маленькая!» — воскликнул художник Дэмиен Херст, увидев в кувезе крошечное тельце малышки, родившейся недоношенной с весом чуть больше килограмма. «Угрозы для жизни этого ребенка нет. С ним все будет в порядке. Просто малышке нужно еще немного подрасти, набрать вес», — объяснила врач гостю из Великобритании. В киевскую больницу Дэмиен Херст и Виктор Пинчук приехали, чтобы открыть новый центр помощи новорожденным в рамках проекта Фонда Виктора Пинчука «Колиски надў∙».

- Теперь в отделении выхаживания новорожденных есть кабинет ретинопатии, в котором будем наблюдать за нашими крошечными пациентами, — говорит главный детский офтальмолог Минздрава Украины Юрий Баринов.  — Благодаря Фонду Виктора Пинчука здесь появился красный лазер, лучи которого мягко воздействуют на сетчатку и эффективно предотвращают слепоту у недоношенных деток. Подобные аппараты есть в Харьковском центре ретинопатии, столичном Центре микрохирургии глаза и Одесском институте глазных болезней имени В. Филатова. Если вовремя провести лазерную операцию, то 80 процентов недоношенных малышей, у которых развилась ретинопатия, останутся зрячими.

- В нашей клинике одновременно можно выхаживать 95 детей, — добавляет заведующая неонатологическим центром Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» и отделением выхаживания недоношенных детей № 1 Татьяна Орлова.  — Чаще всего недоношенные появляются на свет с незрелыми легкими и не могут самостоятельно дышать. Новые кувезы и реанимационные столы, которыми нас обеспечили, оснащены на самом современном уровне. В них дыхательная аппаратура такого уровня, что младенцу не нужно вставлять трубку в гортань. Достаточно всего лишь закрепить на лице маску или поставить над головой реанимационную палатку, куда подается кислород. Кроме того, вся аппаратура работает совершенно бесшумно, что очень важно для таких крох. Это медицинское оборудование нового уровня.

Отделение выхаживания новорожденных больницы «Охматдет» получило оборудование на сумму более 320 тысяч долларов. Оно было куплено на средства, полученные от продажи картины Дэмиена Херста «Темные дни» на аукционе «Сотбис».

РЕКЛАМА

- Полгода назад Дэмиен спросил, какой из проектов нашего фонда он мог бы поддержать, — говорит известный бизнесмен и меценат Виктор Пинчук.  — Я предложил ему на выбор несколько. Херст решил, что это будут именно «Колиски надў∙». На средства от продажи картины на аукционе фонд купил медицинское оборудование, которое сегодня мы видим в клинике.

- Здорово, когда ты видишь, что твои деньги начинают работать на благо других, — признался художник Дэмиен Херст.  — Почему я решил пожертвовать картину «Темные дни»? Мне кажется, это символично. Сейчас наступили достаточно сложные времена, темные дни. Но даже в кризис нельзя забывать о благотворительности. Я хочу помогать детям. Знаете, я ведь присутствовал при появлении на свет моего ребенка. И рисовал весь процесс родов.

РЕКЛАМА

- На выставке, которая откроется сегодня в PinchukArtCenter, все желающие увидят эти работы Дэмиена — серию рисунков, сделанных во время операции кесарева сечения, — добавил Виктор Пинчук.  — Я очень рад, что мы открыли новый центр выхаживания недоношенных детей вместе с Херстом. Здесь будут не просто спасать детей, а дадут им возможность ощутить полноценность жизни.

Выставка «Реквием» — наибольшая ретроспектива творчества Дэмиена Херста. Также впервые будет представлена серия картин «Shull paintings», созданных в 2006-2008 годах. С 25 апреля по 20 сентября все желающие смогут увидеть работы британского художника в PinchukArtCenter совершенно бесплатно.

РЕКЛАМА

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів