ПОИСК
Події

Иван драч: «я даже своего рекса начал воспитывать в духе экономии. Говорю ему: «не очень-то наедайся, в стране кризис»

0:00 24 квітня 2009
Известные люди продолжают рассказывать, как они экономят в это непростое время

Подруга из Канады прислала мне советы «антикризисного выживания». Вот один из них: если яйцо заморозить, а потом разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья… с двумя желтками. Интересно, а как экономят знаменитости?

Иван Драч: «Тружусь как никогда. А не будь кризиса, был бы ленивым»

- Иван Федорович, вы кризис ощутили?

- Конечно, — отвечает знаменитый украинский писатель Иван Драч.  — Я сейчас очень интенсивно работаю на своем огороде. Раньше сапку в руки не брал — только топор и пилу, а теперь вот нужно и сапку осваивать, и лопату, готовиться к тяжелым временам.

- А как обстоят дела с изданием книг?

РЕКЛАМА

- Нужно издавать — куда ж деваться.

- Какие-то проблемы с банками имеете?

РЕКЛАМА

- Да, не могу забрать свои деньги!

- Несмотря на то, что вы такой известный человек?

РЕКЛАМА

- И что с того толку? Не отдают — и все!

- Многие сравнивают кризис 1990-х годов и нынешний. Какой, на ваш взгляд, тяжелее?

- А как их сравнивать? Да и нынешний, говорят, в самом начале, вершина еще впереди. Так что давайте будем молить Господа Бога, чтобы не было хуже.

- Некоторые люди видят в кризисе положительные моменты.

- Ну да, есть и позитив. Я вот тружусь как никогда, бегаю, стараюсь. А не будь кризиса, был бы ленивым.

- Как-то экономите в последнее время?

- Буквально на всем. Весь народ экономит. А я что, не такой, как все? Вот собираюсь выращивать на огороде овощи, зелень. Своего песика Рекса — ему три месяца — начал воспитывать тоже в духе экономии. Говорю ему: «Ешь экономно. Не очень-то наедайся, в стране кризис»… Кстати, Рекс помог мне понять, что коррупция неискоренима во все времена. Недавно он бежал, увидел баночку с окурками, схватил на бегу и с ней в зубах погнал домой. Наверное, решил: постараюсь для своего хозяина, хоть что-нибудь ему принесу…

- Лишь бы не выгнал в тяжелые времена?

- Точно вы говорите! (Смеется. ) Просто удивляюсь, до чего сообразительный пес. С таким никакой пессимизм не страшен.

Валентина Степова: «Все лампочки в доме мы заменили на энергосберегающие»

- Концертов сейчас практически нет, — говорит оперная певица Валентина Степова.  — Основная моя работа в данное время — заведование кафедрой эстрадного пения в Муниципальной академии эстрадного и циркового искусства, где я занимаюсь преподавательской деятельностью. Когда были концерты, понятное дело, можно было позволять себе гораздо больше. Но я человек неприхотливый и неизбалованный, живу без излишеств. У меня свой дом, сад, огород. Сама, своими руками выращиваю все, что необходимо для семьи: овощи, фрукты, зелень. А это, кстати, тоже экономия. Есть еще курочки у меня, так что и яиц не покупаю.

- Представляю, сколько у вас хлопот!

- Зато все свежее и натуральное. В магазине такого не купите. Да что в магазине! Даже базарное практически все с нитратами. Что же касается экономии, то все лампочки в доме мы заменили на энергосберегающие. Думаю, процентов на 30 меньше платим, чем раньше.

- Кредиты брали?

- К счастью, нет. Я делаю покупки, когда могу себе их позволить. А жить в долг мне не нравится. Пусть лучше у меня чего-то не будет, но спать буду спокойно (улыбается). Слава Богу, моя нервная система в порядке, а те, кто брал кредиты, теперь просто с ума сходят.

- Многие сейчас впали в депрессию. Люди теряют работу, зарплаты сокращаются…

- Оказаться без денег — это, конечно, катастрофа. Проехать в маршрутке или в метро, купить буханку хлеба, заплатить за свет, газ — на все нужны деньги. Быть может, тем, кто приехал из села на заработки в столицу, легче будет выжить, вернувшись домой, выращивая овощи, птицу, поросят? Мы все стали отвыкать от физического труда. Даже телепрограммы переключаем с помощью пульта, не вставая с дивана.

- И когда пульт ломается, наступает «конец света»…

- Да, — смеется Валентина.  — Уже все автоматизировано — и стирка, и мытье посуды. Хотя помыть чашку и тарелку под краном куда полезнее, чем в машине, с химикатами. Быть может, кризис дан нам для того, чтобы вернуть человека к натуральному, к природе.

424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів