ПОИСК
Україна

Глава наблюдательного совета луцкого «захидинкомбанка» арестован по подозрению в незаконном присвоении трех миллионов долларов

0:00 25 квітня 2009
Правоохранители не исключают, что вскоре уголовные дела могут быть возбуждены и по фактам денежных махинаций в херсонском и одесском филиалах этого банка

В четверг вечером Печерский районный суд столицы избрал мерой пресечения главе наблюдательного совета небольшого банка, головной офис которого находится в Луцке, двухмесячное содержание под стражей. Пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Елена Мельник, не афишируя ни названия банка, ни фамилии главы наблюдательного совета, сообщила, что уголовное дело против него было возбуждено благодаря собранным ГУБОП материалам по статье Уголовного кодекса Украины «Мошенничество в особо крупных размерах». В мае прошлого года, по данным правоохранителей, банкир дал указание сотрудникам финансового учреждения оформить от имени девяти охранников (сотрудников частного предприятия, охранявших головной офис) кредитные соглашения на общую сумму в три миллиона долларов. Деньги же использовал по собственному усмотрению.

Впрочем фамилия арестованного секретом не является. Так, «Украинские новости» сообщают, что им является Василий Гаврилишин, председатель наблюдательного совета «Захидинкомбанка». Напомним, что еще в конце прошлого года от вкладчиков этого банка начали поступать жалобы на невозврат им депозитов. 13 февраля, в «Захидинкомбанке» была введена временная администрация НБУ. А уже в марте прокуратура Волынской области возбудила уголовное дело по прокрученной банком афере с привлечением кредитного союза.

Через месяц было возбуждено дело и против Гаврилишина. Поскольку он является депутатом Луцкого горсовета, решение пришлось принимать Генеральной прокуратуре Украины. 14 апреля банкир был задержан на трое суток, а 23-го арестован.

Кстати, возбужденные по «Захидинкомбанку» уголовные дела, возможно, не последние. Как стало известно «ФАКТАМ», у сотрудников управления ГУБОП по борьбе с отмыванием денег есть обоснованные претензии к одесскому и херсонскому филиалам этого фин-учреждения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів