ПОИСК
Україна

В украине есть препараты, которыми можно лечить свиной грипп

0:00 29 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы предотвратить заражение наших сограждан вирусом, свинину из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады ввозить не будут

Во всех аэропортах страны созданы изоляторы, куда будут помещать пассажиров с признаками заболевания

В связи с угрозой распространения свиного гриппа Украина запретила ввоз свинины из США, Мексики, Новой Зеландии и Канады. Запрет распространяется на продукцию, отгруженную после 21 апреля, говорится в сообщении Госкомитета ветмедицины. Нельзя ввозить живых свиней, продукцию и сырье из них. Под вопросом сейчас также ввоз свинины из Англии, Шотландии, Аргентины и Испании.

Впрочем, медики утверждают, что через мясо заражение свиным гриппом маловероятно. Тем более если оно термически обработано. Основным признаком заболевания для врачей прежде всего считается именно возможность контакта с носителем возбудителя, подчеркнула первый заместитель главного госсанврача Украины Людмила Мухарская. Инкубационный период заболевания семь дней, однако осматривать будут всех, кто контактировал или был в «проблемных» странах в течение последних десяти дней.

По словам Людмилы Мухарской, когда в мире бушевали птичий грипп и атипичная пневмония, то благодаря превентивным мерам в Украине не произошло ни одного случая заболевания этими опасными недугами. Вот и сейчас медики не скрывают, что уделяют такое большое внимание новому вирусу, во-первых, потому что из-за его молниеносного распространения от человека к человеку создается угроза пандемии, во-вторых — на всякий случай. Поэтому в аэропортах вводятся такие жесткие меры. Например, человека с признаками заболевания направят в изолятор (а такие создаются на территории всех аэропортов в стране), где он будет находиться, пока ему не поставят (или не снимут) диагноз.

В свою очередь, Государственная пограничная служба информирует, что в ближайшее время пограничные наряды на морские судна и самолеты зарубежного направления будут выдаваться лишь после выводов санитарного врача об отсутствии на борту инфицированных лиц и зараженного груза. А во время контроля граждан, прибывших из стран, где зафиксированы случаи заболеваний, пограничники будут обращать внимание на общее состояние пассажиров и при необходимости информировать врачей. К тому же, чтобы пресечь контрабанду сырого мяса в Украину, а также животных, участки «зеленой границы» будут патрулировать совместные группы в составе пограничников, таможенников и ветеринаров.

РЕКЛАМА

Основная опасность свиного гриппа — в его быстром распространении

Вчера Министерство иностранных дел Украины рекомендовало нашим соотечественникам на время воздержаться от поездок в страны, где зафиксированы вспышки свиного гриппа. Кстати, в посольство Украины в Мехико пока не поступали данные о возможных заболеваниях украинцев, находящихся в Мексике, передает «Интерфакс». Штат посольства — восемь человек. Все работают в обычном режиме, используя респираторы и проводя частую дезинфекцию помещений. Маленькая дочка одного из дипломатов не ходит в детсад, поскольку он закрыт на карантин.

Как сообщил на пресс-конференции глава правительственной комиссии по предупреждению и распространению вируса свиного гриппа в Украине, главный государственный санитарный врач Александр Биловол, при Минздраве открыта горячая телефонная линия 8 (044) 200-07-80, по которой в любое время суток можно получить информацию о свином гриппе. Минздрав держит постоянную связь со Всемирной организацией здравоохранения, а в созданный в нашей стране штаб по противодействию и профилактике свиного гриппа входят научные сотрудники, медики и представители ветслужбы.

РЕКЛАМА

Утешает то, что свиной грипп протекает в форме средней степени тяжести, и если его диагностировать на ранней стадии, то лечится он довольно быстро и практически так же, как и обычный грипп, вызванный штаммом вируса А. Об этом сообщила ведущий специалист Украинского центра гриппа Алла Мироненко. По ее словам, в отличие от птичьего гриппа, где летальный исход фиксируется в 70 процентов случаев, свиной переносится людьми гораздо легче. Основная опасность этого гриппа в том, что он очень быстро передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Хотя и не такими шквальными темпами, как легендарная «испанка» в начале прошлого века. Осложнения от этого гриппа в основном касаются сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а также дыхательных путей. Свиной грипп вызывает совершенно новый вирус, мутировавший из возбудителя гриппа, которым ранее болели только свиньи.

По словам Аллы Мироненко, эпидемия обычного гриппа без применения мер безопасности «докатится» до Украины из других стран в среднем через месяц. Поэтому если предпринять все меры защиты и дотянуть до лета, то, учитывая, что вирус боится высоких температур, скорее всего, он сойдет на нет. Таким образом, свиной грипп больше угрожает странам, расположенным в южном полушарии, где сейчас идет традиционный сезонный подъем заболеваемости гриппом.

РЕКЛАМА

Вакцину начнут делать, только если эпидемия достигнет масштабов пандемии

О том, что заболевание протекает достаточно легко, свидетельствуют и данные, полученные Минздравом из Центра контроля и профилактики заболеваний (Атланта, США). В Украине есть препараты, которыми можно излечить свиной грипп. Это зарегистрированные у нас тамифлю (производитель — Швейцария), реленза и тамигрип (Индия). Однако употреблять эти сильные и дорогостоящие лекарства можно только по назначению врача, подчеркнул директор департамента регуляторной политики Минздрава Юрий Константинов.

Первый заместитель главного государственного санврача Украины Людмила Мухарская подтвердила, что вакцины против свиного гриппа нет и на ее разработку необходимо как минимум полгода. Но в Мексике людей вакцинируют против обычного гриппа, который имел возбудителя с такой же антигенной структурой. По ее словам, те, кто в этом году прививался от гриппа А, в том числе в Украине, в случае заболевания перенесут его легче и без осложнений, поскольку у них мог выработаться перекрестный иммунитет.

- К следующему сезону, когда у нас обычно бушует грипп, уже появится вакцина от свиного гриппа?

- Если вирус выделят и подтвердят, что он пандемичный, то вакцину начнут делать. То же самое было с птичьим гриппом: вакцину производили, но массово не нарабатывали, потому что неизвестно было, нужно ли производить миллиарды доз вакцины. Так же и сейчас.

- Не проще ли делать сыворотку?

- Можно, но ведь сейчас уже есть готовые лекарства. Сывороткой лечат, а вакцину используют для предупреждения болезни.

Несмотря на то что вакцины против свиного гриппа в мире еще нет, министр здравоохранения Василий Князевич вчера во время расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры заявил, что «если идет речь о свином гриппе, то, возможно, придется прививать людей», передает УНИАН.

Подробности распространения свиного гриппа в мире читайтев номере.

513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів