ПОИСК
Події

Разбив окно, цыган влез в дом к пенсионеру и украл 4 тысячи гривен, пока его подельники заговаривали хозяину зубы

0:00 29 квітня 2009
Мошенников удалось задержать благодаря внимательным соседям дедушки, которые сообщили о подозрительных посетителях в милицию

В Черкасской области продолжается нашествие цыган. «ФАКТЫ» уже не единожды писали о случаях, когда одураченные смуглыми гадалками и нахальными ромами граждане обращались за помощью в милицию, а иногда и собственноручно справлялись с мошенниками. Так, показательным был инцидент в июле прошлого года, когда пожилая жительница Черкасс Екатерина Гавриловна помогла задержать банду цыган, которую разыскивали правоохранители всей Украины. Бесстрашная женщина, не испугавшись злоумышленников, зажала в углу старуху-цыганку, ее подельников закрыла в собственном доме на ключ и вызвала милицию.

А в селе Завадовка Корсунь-Шевченковского района произошел еще один вопиющий случай цыганского произвола. Во двор к одинокому дедушке семидесяти с лишним лет без спросу зашла молодая говорливая смуглянка, предлагавшая продать ей металл.

- Я стал объяснять ей, что я — пчеловод, никакого железа у меня нет, — рассказал впоследствии милиционерам пострадавший.  — Но она уговаривала: «Мне бы, говорит, хоть банки консервные, мелочь всякую железную, я заплачу за это!» Дурачила меня! И шарила по комнате в доме. Я испугался, как бы не пропало чего, выпроводил ее из хаты и дверь запер на ключ. Был спокоен: дверь заперта, белый день на дворе, ничего случиться не может!

Выпроводив непрошеную гостью из дома, пожилой мужчина не стал слушать ее болтовню — взял цыганку под белы рученьки и стал выводить за калитку. Но та, вцепившись, как клещ, в рукав его ветхого пиджачка, тарахтела, упрашивала, упиралась и не давала вставить в свой монолог ни слова. Как вдруг, словно из-под земли, перед дедушкой вырос черноглазый ром. Он картинно раскричался на свою спутницу, упрекая, что ее носит где попало, в то время как ее ждет дома любящая бабушка, которой так нужна ее помощь. Ругаясь меж собой, парочка скрылась за калиткой, оставив хозяина дома в состоянии полного недоумения. Как позже выяснили правоохранители, весь этот спектакль был разыгран специально, чтобы сбить с толку доверчивого пенсионера. Пока он приходил в себя и смотрел на перебранку цыган, их подельник перелез через забор, прокрался к противоположному концу дома, разбил окно и, пошарив по комнатам, выкрал все сбережения старичка — четыре тысячи гривен.

РЕКЛАМА

Эта история могла закончиться для пенсионера плачевно, если бы не смекалка и небезразличие его односельчан. Оказалось, что соседи заметили колоритных посетителей, заходивших к дедушке, и записали номер их автомобиля — «Дэу Ланоса». Они же сообщили о преступлении дочери потерпевшего, которая в то время как раз проводила концерт в сельском клубе. Прервав выступление, она тут же помчалась в Корсунь-Шевченковский райотдел милиции.

Вскоре оперативники задержали автомобиль, его водителя и пассажиров в Смеле. Выяснилось, что прописана преступная семейка в Чигирине, а промышляли супруги-цыгане по всем районам области, каждый раз меняя автомобиль и выдумывая различные истории — о продаже пера, орехов и других всевозможных товаров. Милиция подозревает, что по области отыщется немало пострадавших от злоумышленников граждан. Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе. Против них возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Воровство, совокупно с незаконным проникновением в жилье». Если суд признает цыган виновными, они проведут за решеткой от трех до шести лет. Дедушка получил свои сбережения обратно и на радостях написал письмо с благодарностью сотрудникам РОВД.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів