ПОИСК
Україна

Выбежав из арки дома на столичной улице дмитриевской, двое налетчиков в масках обстреляли вышедшего из обменного пункта военного летчика и отобрали у него 44 тысячи гривен

0:00 7 травня 2009

Днем 5 мая на улице Дмитриевской в Киеве было совершено очередное вооруженное нападение. Вышедший на пенсию 54-летний военный летчик, обменяв валюту на гривни, шел вместе с женщиной-дизайнером в фирму по изготовлению и установке металлопластиковых окон. Но дойти не успел. Неожиданно сзади к ним подбежали двое неизвестных в масках, несколько раз выстрелили в мужчину и, выхватив у того портфель с 44 тысячами гривен, убежали. Об этом милиции рассказал сам потерпевший. Дизайнер не пострадала, однако ничего толком правоохранителям сообщить не смогла. Летчика госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи с тремя ранениями — шеи и грудной клетки. Как оказалось, стреляли в него резиновыми пулями калибра 9 миллиметров.

По словам очевидцев, нападавшие выбежали на улицу Павловскую, где их поджидал автомобиль. Увы, из-за масок составить их фотороботы не удалось. Как сообщили «ФАКТАМ» в отделе по связям с общественностью столичного главка милиции, по данному случаю Шевченковским райуправлением милиции возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Разбой». Всех, кто может сообщить информацию, которая поможет в расследовании, правоохранители просят связаться с ними по телефонам (044) 486-03-06 или 486-01-81.

Очевидцы, с которыми вчера удалось поговорить журналистам «ФАКТОВ», дополнили пробелы в восстановлении картины событий. По их словам, мужчина со спутницей шли от пункта оптово-розничного обмена валют (расположен во дворе дома № 19б по улице Дмитриевской) вверх по улице. Когда они подходили к подъезду дома № 25, из арки выскочили двое неизвестных в масках и открыли огонь.

- Все произошло очень быстро, — рассказал один из свидетелей происшествия, пожелавший не называть своего имени.  — После стрельбы неизвестные выхватили у мужчины то ли барсетку, то ли портфель и начали убегать в сторону улицы Павловской.

РЕКЛАМА

Так как нападавшие выбежали из арки, журналисты «ФАКТОВ» решили проверить, можно ли дворами быстро добраться от пункта обмена валют к месту случившегося. Как оказалось, это вполне возможно, если идти быстрым шагом или бежать. Кроме того, для налетчиков место расположения обменника — во дворе дома — выгодно. Там можно расположиться на лавочке и, не привлекая внимания, наблюдать за выходящими посетителями. Скорее всего, так и поступили нападавшие.

В последнее время в столице произошло уже несколько нападений на клиентов обменных пунктов, а также самих менял. Вооруженные огнестрельным или холодным оружием преступники выслеживают людей, которые посещают обменники, после чего нападают на них, отбирая деньги. Не исключено также, что преступники не просто отслеживают жертв, а действуют по наводке, заранее зная, где можно сорвать большой куш.

РЕКЛАМА

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів