ПОИСК
Україна

«моей внучке, попавшей в аварию в экскурсионном автобусе, наложили гипс на левое плечо, хотя у нее перелом правого, и забрали из больницы в… Милицию. Для дачи свидетельских показаний! »

0:00 19 травня 2009
В воскресенье в Черниговской области перевернулся микроавтобус, везший полтавских школьников на экскурсию в Батурин. Шестеро детей получили травмы

В воскресенье 16 учеников Полтавской школы N 2 в возрасте 13-14 лет в сопровождении одного педагога и двух мам на микроавтобусе «Мерседес Спринтер» ехали на экскурсию в Батурин. На подъезде к Черниговской области у микроавтобуса спустило колесо. Водитель поставил запасное, и экскурсионная группа продолжила путь. Однако, не доезжая нескольких километров до Прилук, автобус внезапно съехал в кювет, перевернулся на крышу, а затем снова стал на колеса. По предварительной версии, у него лопнула «запаска». Пассажирам пришлось выбираться через разбитое переднее стекло. Шестеро детей получили травмы.

- На попутном транспорте детей доставили в Прилукскую центральную районную больницу, — рассказал «ФАКТАМ» дедушка одной из пострадавших школьниц Алексей Глушков.  — К сожалению, там им была оказана неквалифицированная помощь. Моей внучке, например, наложили гипс на левое плечо, хотя у нее перелом правого. Не определили также подвывих шейного позвонка. В этом случае ее нужно было транспортировать в лежачем положении, но мы об этом не знали… Более того, пострадавших забрали из больницы в милицию для дачи свидетельских показаний, чего категорически нельзя было делать!

В настоящий момент 13-летняя внучка Алексея Глушкова находится на вытяжке в отделении травматологии Полтавской детской городской клинической больницы. Еще три девочки госпитализированы в хирургическое отделение той же больницы. Как сообщил «ФАКТАМ» заведующий хирургическим отделением больницы Николай Гриценко, у пострадавших диагностированы черепно-мозговые травмы и подвывихи шейных позвонков. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Еще двух школьниц после осмотра медиков отпустили домой.

По словам начальника Центра по связям с общественностью полтавской областной милиции Юрия Сулаева, нарушения при перевозке детей приобрели массовый характер. Увы, ни родители, ни педагоги зачастую не интересуются, кому они доверяют своих детей. Часто «левые» рейсы заканчиваются трагически, поскольку водители не имеют достаточного стажа для перевозки детских групп, автобусы, на которых возят школьников, не проходят техосмотра и не регистрируются в ГАИ перед поездкой. Как следствие, отправляются в путь без милицейского сопровождения.

РЕКЛАМА

В данном случае эти требования тоже были проигнорированы. Правоохранители установили, что у водителя «Мерседеса», занимающегося частным извозом, были документы с поддельным маршрутом, на котором стояла печать несуществующей организации. А талон на прохождение техосмотра автобуса, зарегистрированного в Полтаве, почему-то имел столичное «происхождение».

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів